Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

06.04.2022 13:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хочешь стерилизовать питомца – стоит поторопиться

Автор: Березовский рабочий

Из-за прекращения поставок ветеринарного наркоза и лекарств из-за рубежа на территорию России стоимость услуг ветклиник возросла в несколько раз.

Из-за санкций без значительной доли импортных лекарств и наркоза останутся ветклиники по всей России. Причиной этого ветеринарные закупочные базы и сами ветеринары называют прекращение поставок значительного перечня лекарственных средств из-за рубежа.

Сейчас о дефиците речь не идет, потому что частные клиники, ветстанции и ветеринары частной практики закупили препараты на максимально возможные по хранению сроки. А вот что будет через полгода или год, когда запасы закончатся, никто предсказать не может.

Редакция БР попросила прокомментировать ситуацию ветеринара частной практики, березовчанку Светлану Пашкову.

– Аналогичных отечественных наркозов нет вообще (они не выпускаются – прим. ред.), они только импортные. Возможно, что-то и придумают за ближайшие полгода. На складах у поставщиков еще есть золетил, рометар, ксилазина. Их используют совместно, для стойкого эффекта. Сейчас один флакон золетина стоит в районе 12 тыс. рублей. Нельзя использовать пропофол: у животных он вызывает паралич дыхания. При операциях с пропофолом наблюдается большая смертность животных. Иногда, в не слишком тяжелых случаях, помогает и местное обезболивание.

Ветклиники сейчас повышают цены на услуги, потому что поставщики в разы увеличили стоимость всех ветпрепаратов, и особенно наркоза.

Цены на наркоз для операций собак, особенно крупных, взлетят, потому что и раньше было дорого – для большой собаки наркоза нужно очень много. А сейчас станет в разы дороже. Для кошек цена тоже изменится, но не так критично, как у крупных животных,

У ветеринаров теперь осталась, так сказать, подстраховка в виде местного обезболивания или блокады позвоночника. Но эти меры не очень хороший вариант при полостных операциях.

Что касается льготных стерилизаций в приютах и составления смет на стерилизацию отловленных животных, то сейчас заранее прогнозировать траты, ориентируясь на стоимость лекарств и кормов, невозможно. Составленные сметы или бюджет по этому вопросу потеряют свою актуальность буквально через неделю, – сказала врач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

175