Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

13.04.2022 13:12 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы уберечься от инфекций

Источник: По информации Берёзовской ЦГБ

Приближается сезон активности клещей. Самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита – это плановая вакцинация, которая проводится круглогодично, без календарных ограничений, начиная с возраста 15 месяцев. Поэтому если вы еще не привиты против клещевого вирусного энцефалита или у вас подошел срок очередной прививки, позаботьтесь о себе заблаговременно – поставьте прививку сейчас.

Первичный вакцинальный комплекс (2 первые прививки) проводятся бесплатно детям в возрасте 15 месяцев и пенсионерам. Всем остальным категориям граждан необходимо приобрести вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет для постановки вакцины. Необходимо соблюдать условия хранения, транспортировки и обязательно сохранять чек.

Прививочный кабинет №318 работает по расписанию:

Пн-Пт с 8:00 до 15:00 (12:00-12:45 – перерыв), в порядке живой очереди.

Суббота с 8:00 до 15:00 перерыв (12:00-12:30 — перерыв), в порядке живой очереди. При себе иметь полис и прививочный сертификат.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно в прививочном кабинете поликлиники, ФАПах, ОВП по месту жительства.

Вакцинация и ревакцинация от клещевого вирусного энцефалита проводятся в зависимости от вакцины, но чаще всего по следующей схеме: первая и вторая прививка с интервалом в 1 месяц, третья прививка ставится через 1 год, затем ревакцинация проводится через каждые 3 года. Если пропущена очередная прививка, вакцинация начинается с начала схемы. После постановки прививки от клещевого энцефалита 2 недели не рекомендуется ходить в лес и в места, где могут водиться клещи.

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередачи, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Основные признаки болезни?

Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Если вас укусил клещ.

Лучше снять клеща у врача в поликлинике №1 в кабинете травматолога №515 с 8:30 до 15:00. В нерабочее время, выходные и праздничные дни нужно обращаться в приемный покой хирургического корпуса.

Для лиц, не привитых против клещевого энцефалита, получивших неполный курс прививок, имеющих дефекты в вакцинальном курсе:

Для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики необходимо проведение исследования клещей, снятых с пациентов на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита методом иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Прием клещей от населения, пострадавшего от укусов, для исследования на зараженность клещевыми инфекциями осуществляется в любой аккредитованной лаборатории. Это исследование не осуществляется за счет средств ОМС.

На основании лабораторного исследования клеща будет решаться вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина.

Противоклещевой иммуноглобулин для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита ставится на безвозмездной основе не позднее 4 дня после присасывания клеща лицам:

- в возрасте 8 лет и старше, если не привиты против клещевого вирусного энцефалита, получили неполный курс прививок, имеют дефекты в вакцинальном курсе, не имеют документального подтверждения о прививках, предоставившим положительный результат на антиген вируса клещевого энцефалита методом ИФА или ПЦР.

- до 7 лет (включительно), если не привиты против клещевого вирусного энцефалита, получили неполный курс прививок, имеют дефекты в вакцинальном курсе, не имеют документального подтверждения о прививках, не дожидаясь результатов исследования на клещевой энцефалит.

Иммуноглобулин не ставится:

- при отрицательном результате на антиген вируса клещевого энцефалита методом ИФА или ПЦР.

- привит против КВЭ, получил полный курс прививок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4