Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.03.2022 14:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эрмитаж станет еще ближе

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев договорился с Михаилом Пиотровским о новых проектах для «Эрмитаж-Урала».

Государственный Эрмитаж поддержит культурно-просветительские проекты центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге. Об этом 25 февраля договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Соглашение подписано в режиме онлайн по видеоконференцсвязи между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом.

Напомним, центр «Эрмитаж-Урал» открылся в Екатеринбурге в июле 2021 года в здании на Вайнера, 11 — там, где в годы Великой Отечественной войны хранилось более 1,1 миллиона экспонатов и архивных документов, вывезенных из Ленинграда. Сейчас здесь расположена постоянная экспозиция, мемориальная часть, посвященная эвакуации эрмитажной коллекции. А также дважды в год предполагается проведение временных выставок из Государственного Эрмитажа.

– В годы Великой Отечественной войны наш регион принял на сохранение бесценные сокровища мировой культуры из фондов Эрмитажа. Это стало основой, краеугольным камнем нашего долговременного и плодотворного сотрудничества. Уверен, что сегодняшнее трехстороннее соглашение станет отправной точкой для создания и реализации масштабных культурных и просветительских проектов здесь, на уральской земле. Это очень важно для сохранения величайшего культурного наследия, а самое главное – для воспитания нашей молодежи, – сказал Евгений Куйвашев.

Михаил Пиотровский отметил, что предыдущее соглашение, заключенное в 2014 году, о создании Эрмитажа на Урале — полностью выполнено.

Подписанное соглашение предполагает проведение в «Эрмитаж-Урале» выставок из собрания Государственного Эрмитажа и других музеев. Кроме того, на площадке в Екатеринбурге будут проводиться встречи с современными художниками, лекции и мастер-классы, реализовываться программы для семейного посещения, для школьников, студентов и учеников художественных школ. Также предполагаются специальные программы для представителей старшего поколения, в том числе для ветеранов и людей с ограниченными возможностями. Отдельное направление работы – проекты для музейных сотрудников всего Уральского федерального округа и преподавателей.

Документом также закреплены планы по ежегодному проведению в Екатеринбурге Дней Эрмитажа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2