Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

30.03.2022 11:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 из 10 задержанных привлечены за сбыт

Автор: Березовский рабочий

24 марта в администрации состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии Берёзовского городского округа.

На совещании обсуждались вопросы преступности в сфере оборота наркотиков, помощи семьям, находящимся в особо опасном положении, и ситуация, связанная с острыми отравлениями в быту.

По информации Берёзовской ЦГБ, несмотря на то что за последние пять лет количество пациентов, состоящих на учете в кабинете нарколога, остается неизменным, рост числа наркозависимых все-таки есть, если сравнивать данные статистики разных лет. Это объясняется тем, что на прием к наркологу зависимых направляют по решению суда, из территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и социальной защиты. В настоящее время на учете в кабинете нарколога стоит 56 человек.

За 2021 год было зарегистрировано 85 административных правонарушений по незаконному обороту наркотиков. Раскрываемость – 34,5%. Силовики фиксируют рост по статье "Хранение наркотиков". Стало больше преступлений, связанных со сбытом запрещенных веществ – 8 из 10 человек привлечены к уголовной ответственности за 2021 год.

– В этом году во время рейдовых мероприятий привлечено 10 человек по статье 6.9. КоАП РФ «Употребление наркотических веществ». Трое лиц задержаны за сбыт, – сообщил на совещании оперуполномоченный капитан полиции Иван Чеботарев.

Управление социальной политики оказывает помощь семьям, находящимся в социально опасном положении. На 1 января 2022 года на учете в управлении состояло 52 таких семьи, 30 из которых поставлены на учет в связи с злоупотреблением алкоголем, 1 семья – за употребление наркотических средств. Им оказывают психологические и педагогические консультации.

Помимо работы с семьями, социальные службы делают акцент на межведомственное взаимодействие: ЦГБ совместно с управлением образования организует профилактические осмотры, в рамках которых школьники и студенты техникума "Профи" проходят тесты, определяющие употребление запрещенных веществ. В настоящее время подобных фактов не выявлено. В систему профилактики также вовлечены управляющие компании – они оперативно закрашивают надписи с рекламой «магазинов» наркотиков на фасадах домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6