Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.03.2022 13:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закон снял ограничения по прописке и имуществу

Автор: Березовский рабочий

Внесены изменения в условия предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Управление социальной политики №24 информирует, что 2 марта 2022 года внесены изменения в статью 4 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» (далее – Закон).

Во-первых, расширен круг получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусмотренный Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года №126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области». А именно: заявителем может быть гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства в Свердловской области, при этом важно, чтобы такой гражданин не имел регистрации по месту жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденной документом.

Во-вторых, из перечня условий, при соблюдении которых осуществляется оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, исключены условия об имуществе заявителя и его семьи. Теперь самым главным критерием для заявителя будет наличие либо отсутствие статуса малоимущего гражданина (семьи) на дату подачи заявления. То есть доход семьи (или одиноко проживающего гражданина) не должен превышать 12274,0 руб. в месяц на одного человека. Таким образом, изменения касаются и малоимущих многодетных семей.

И в-третьих, снято ограничение, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности заявителем или членом его семьи. Сейчас на получение социальной помощи на основании социального контракта могут претендовать граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Такого условия ранее в законе не было.

Закон Свердловской области от 2 марта 2022 года №16-ОЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Свердловской области «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» вступил в силу 15 марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44