Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.03.2022 12:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городские школы готовы к приему первоклашек

Автор: Николай Королев

Ровно в полночь с 31 марта на 1 апреля начнется запись в школы будущих берёзовских первоклассников. Сколько их сядет за парты в сентябре, что необходимо знать родителям, чтобы записать ребенка в школу – на все эти вопросы нашим читателям ответила заместитель начальника управления образования Березовского городского округа Елена Анатольевна Бычкова.

– Елена Анатольевна, надеемся, что в День знаний распахнет свои двери новая, 55-я школа. Изменится ли в связи с этим территориальная схема записи первоклассников в школы?

– На нашем сайте можно ознакомиться с приказом управления образования №33 от 24.02.2022 «О закреплении микрорайонов за общеобразовательными организациями». Да, схема несколько изменится. Мы рассчитываем, что в этом году в первые классы придут около 1400 детишек. Примерно столько же было в прошлом году. Уверена, что мест в первых классах хватит всем. В новой школе будет шесть первых классов, в каждом из которых будет до 25 человек. Директор школы уже назначен, им стал Алексей Вячеславович Братчиков. Чтобы снять вопросы по переводу учащихся более старших классов в новую школу, сразу скажу, что 9-е и 11-е классы в этом году в 55-й школе формироваться не будут. Это связано с процессом аккредитации учебного заведения. Замечу, что занятия в новой школе планируется вести в одну смену.

– Обязательна ли территориальная привязка при записи ребенка?

– Отмечу, что в первый класс принимаются дети, достигшие на первое сентября 2022 года возраста 6 лет и 6 месяцев, но при этом не старше восьми лет. Формирование первых классов в школах будет идти в два этапа. На первом этапе, с 1 апреля по 30 июня, осуществляется прием детей, проживающих на закрепленной за школой территории, в том числе имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном и преимущественном праве. Преимущественным правом обладают ребята, чьи полнородные и не полнородные брат и (или) сестра уже обучаются в данной школе. Правом первоочередного зачисления пользуются дети военнослужащих по месту жительства их семей, сотрудников полиции, органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации.

Граждане, чьи дети обладают преимущественным правом зачисления, могут подать заявления без учета территориальной привязки. Граждане, обладающие первоочередным правом зачисления, подают заявления в соответствии с адресной привязкой.

Приказы о зачислении для граждан, подавших заявления в период с 1 апреля по 30 июня текущего года, будут изданы в период с 1 по 5 июля текущего года в течение 3 рабочих дней.

На втором этапе, с 6 июля по 5 сентября, можно будет подать заявления на свободные места. В указанный период могут подавать заявления в том числе и граждане, обладающие первоочередным и преимущественным правом зачисления. Перед началом второго этапа зачисления информация о количестве свободных мест в первых классах будет опубликована на сайте каждой школы. Приказы о зачислении будут изданы в течение 5 рабочих дней после приема документов.

Приказ руководителя учреждения размещается на официальном сайте и информационном стенде учреждения в день его издания.

– Напомните родителям, какие существуют способы записи ребенка в первый класс и какие документы должны быть для этого предоставлены учебному заведению.

– Подать заявление можно несколькими способами. Традиционно родители могут это сделать лично в общеобразовательной организации в соответствии с графиком приема заявлений. Можно подать заявление через МФЦ, через операторов почтовой связи общего пользования. На сайте управления образования Березовского городского круга есть форма заявления, которое следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Уверена, что большинство родителей воспользуются электронными сервисами и смогут записать детей через сайт Госуслуги или Портал образовательных услуг Свердловской области с 00:00 часов по местному времени 1 апреля текущего года.

В любом случае очередность устанавливается по времени подачи заявления. Например, если его подают через почту, будет указано время, когда курьер принес заявление в школу. При подаче на сайте Госуслуги на заявлении появится автоматическая метка сразу после его создания.

Документы, поданные в электронном виде, заявитель подтверждает, предоставив подлинники в образовательную организацию в течение 5 рабочих дней.

Несколько слов о перечне документов, которые должны представить родители. Во-первых, документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя ребенка. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя. При необходимости – документ, подтверждающий установление опеки или попечительства. Документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства.

Для лиц, чьи дети пользуются преимущественными правами – документ, подтверждающий право ребенка на получение места в школе в первоочередном и преимущественном праве. Для подтверждения первоочередного права нужно представить справку с места работы (службы) родителя или законного представителя ребенка. Справка оформляется на официальном бланке выдающей организации, подписывается руководителем, заверяется печатью организации, указывается дата выдачи справки. Срок действия такой справки 20 дней со дня выдачи. Для тех, кто имеет преимущественные права, нужна справка, что старшие брат или сестра уже учатся в школе, куда первоклассника хотят записать.

– А что касается иностранных граждан?

– Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют все документы на русском языке вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

– Несколько слов об исключениях из правил…

– Если ребенок не достиг возраста шести с половиной лет или перешагнул порог восьми лет, родители предоставляют дополнительные документы, но подобные случаи встречаются не часто.

– Что делать родителям, если случится, что все места в школе по территориальной схеме уже будут заняты?

– В этом случае нужно обратиться к нам, в управление образования, и мы постараемся найти компромиссный вариант записи первоклассника. Повторю, что мест в первых классах в этом году создано достаточно, и все дети, которые должны стать в 2022 году первоклассниками, обязательно сядут за парты и познакомятся со своим первым учителем.

Все сведения о необходимых документах можно найти на сайте Управления образования, на сайтах учебных заведений. Там же указаны и телефоны, по которым родители могут обратиться за справочной информацией.

С 15 марта в управлении образования действует горячая линия – по вопросам правового обеспечения приема детей в первый класс можно обратиться по телефону 8 (34369) 4-34-51. Вопросы технического характера можно направлять на адрес электронной почты: ber_gorono11@mail.ru

В Управлении образования работает горячая линия по приему детей в первый класс: 8 (34369) 4-34-51, Бычкова Елена Анатольевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74