Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.03.2022 13:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рецепт ватрушки или весенняя формула калорий

Автор: Екатерина Поташова
корреспондент

В преддверии весны, когда всей природе хочется обновления, мы вводим новую рубрику "Красота, здоровье, фитнес", где будем публиковать интересную, как нам кажется, и полезную информацию, вкусные рецепты, советы, как сохранить здоровье и красоту. Идею этой рубрики нам подал один наш читатель, пожелавший остаться неизвестным. Публикуем его обращение, которое он принес в редакцию. О себе активный пенсионер рассказал немного: он повар, который не устал творить у плиты.

Мы решили не замыкаться на правильном питании и посмотреть на здоровый образ жизни с разных точек зрения. Но сегодня начнем с рецептов.

Что собой представляет здоровый образ жизни? Это, кажется, известно всем – сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка и крепкий сон.

Точный состав разнообразного, сбалансированного и здорового питания зависит от индивидуальных особенностей (таких как возраст, пол, образ жизни и степень физической активности), культурного контекста, имеющихся местных продуктов и обычаев. Однако основные принципы здорового питания остаются одинаковыми.

Как отметил наш читатель, здоровое питание включает следующие компоненты: фрукты, овощи, бобовые (например, чечевица, фасоль), орехи и цельные злаки (например, непереработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и неочищенный рис). По меньшей мере необходимо потребление 400 г (примерно пять порций) фруктов и овощей в день (кроме крахмалосодержащих корнеплодов).

В мире диет и здорового питания давно существует золотая пропорция БЖУ (Белки-Жиры-Углеводы), которую нам необходимо соблюдать для хорошего самочувствия и большого количества энергии. Итак, при активном образе жизни, вам стоит питаться по следующей схеме: 50% углеводов, 30% белков, 20% жиров.

Кроме этого, для отличного самочувствия необходимо употреблять столько калорий, сколько вы сжигаете энергии за день. Чтобы рассчитать необходимое количество калорий, можно воспользоваться формулой Миффлина-Сан-Жеора, разработанной в 2005 году под руководством врачей-диетологов:

Для мужчин: (10 х вес (кг) + 6,25 х рост (см) — 5 х возраст (годы) + 5) х А = суточное потребление калорий.

Для женщин: (10 х вес (кг) + 6,25 х рост (см) — 5 х возраст (годы) — 161) х А = суточное потребление калорий.

Различают 5 степеней физических нагрузок в сутки:

- минимальная активность, А=1,2.

- слабая активность, А=1,375.

- средняя активность, А=1,55.

- высокая активность, А=1,725.

Самое важное, что мы можем сделать для нашего организма – соблюдать водный баланс. Чтобы водный баланс не нарушался, нужно пить достаточное количество воды. Объем необходимой жидкости в литрах можно вычислить по формуле: 3% х массу тела (кг).

И закончить это вступление хочется советом ВОЗ.

5 советов по здоровому питанию ВОЗ:

- Ешьте разнообразную пищу

- Сократите потребление соли

- Сократите употребление определенных жиров и масла

- Ограничьте потребление сахара

Избегайте опасного и вредного употребления алкоголя

Праздничный пирог «Королевская ватрушка» (вписывается в правила ЗОЖ)

Масло сливочное (охлажденное) – 200 г

Мука пшеничная/цельнозерновая – 2 ст.

Сахар (1/3 стакана в тесто и 2/3 стакана в начинку) – 1 ст.

Сода (на кончике ножа, погасить уксусом, добавить в тесто. Или 1 чайная ложка разрыхлителя).

Творог (9%) – 500 г

Яйцо куриное – 3 шт.

Ванильный сахар – 0.5 ч. л.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда – 4279.7 К/кал

белки – 142.2 г

жиры – 196.3 г

углеводы – 488.5 г

На 100 г блюда – 299.3 К/кал

белки – 9.9 г

жиры – 13.7 г

углеводы – 34.2 г

Тесто: измельчаем на крупной терке масло (масло плотное, но не замороженное). Добавляем сахар, муку и соду (или разрыхлитель). Ложкой растираем масло и муку, получилась крошка.

Начинка: смешиваем творог, сахар, яйца до однородной массы. В смазанную маслом форму выкладываем половину крошек теста. Разравниваем. Выливаем начинку. Все это закрываем оставшимися крошками. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Держим до подрумянивания минут 40-45.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9