Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

25.02.2022 12:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Куда уехал детский логопед?

Автор: Николай Королев
Корреспондент

То, о чем давно уже просили мамы Берёзовского, наконец-то свершилось – 4 февраля часть детской поликлиники переехала в отремонтированные помещения в Больничном городке. Вчера, 22 февраля, старший фельдшер по ОУ и ДОУ детской поликлиники Наталья Белова рассказала местным СМИ, как будет организована работа сразу на двух площадках. По ее словам, врачи постарались осуществить переезд так, чтобы не прерывать плановые приемы. Итак, как перестроила свою работу детская поликлиника?

Разделение потоков

– Есть приказ министерства здравоохранения, что дети в определенные периоды жизни должны проходить профилактический осмотр. Осуществить это на площадях, имевшихся на Гагарина, 6, было невозможно, даже с учетом того, что там велся осмотр и вакцинация неохваченных садиками детей. В целом нагрузка на поликлинику в период массовых заболеваний была большой: до 300 детишек за смену. Поэтому мы приняли решение: участковые педиатры остаются вести прием, где раньше вели, а врачи-специалисты переходят в отремонтированный корпус. Таким образом мы сделали первое разделение потоков, – рассказала специалист.

Но по-прежнему по старому адресу будут вести прием детские дерматолог, лор и фтизиатр. Для последнего был оборудован специальный кабинет: с процедурной, местом для хранения документации – одним словом, созданы нормальные условия для работы. На Гагарина осталась также УЗИ-диагностика для малышей.

Реорганизацию провели в работе специалистов с малышами до 3-х лет (рожденными с декабря 2019 года). На базе новых помещений было обустроено два кабинета профилактических осмотров, условно получивших литеры А и Б. Город разделили на две зоны и за каждой закрепили отдельного педиатра. Наталья Белова пояснила, что для проведении профилактических осмотров при устройстве ребенка в детсад или в иных необходимых случаях всю необходимую информацию проще получать у одного специалиста. Тем более что справки для устройства в садик отменены приказом Минздрава еще в 2020 году. С постепенным переходом на электронный документооборот отомрет и необходимость родителям бегать с амбулаторной картой по врачам.

В новом корпусе будут вести прием логопед, психолог, офтальмолог и другие узкие специалисты.

Как попасть к специалисту?

Напоминаем, что в профилактическом отделении на отремонтированных площадях детского стационара работают невролог (каб. №13), офтальмолог (каб. №12), хирург (каб. №4), психиатр (каб. №8), психолог (каб. №19), оториноларинголог (каб. №18, только по четвергам), старший фельдшер (каб. №11), а также специалист по работе с молодежью (каб. №19). Пройти вакцинацию можно в кабинете №10 (картотека вакцинации находится в каб. №7), манипуляции по забору крови из пальца и вены – в кабинете №14.

Режим работы профилактического отделения: с 8:00 до 18:00, телефон для справок: 8-982-707-98-20.

– Записаться на прием можно через сайт «Регистратура 96» в помещении на Гагарина, 6, также есть терминал для записи. Вне очереди обслуживаются неотложные состояния (травмы) и дети-инвалиды. Пока еще не работает запись через сайт лечебного учреждения, но мы в ближайшее время этот недостаток устраним, – пообещала Наталья Белова.

Собеседница подчеркнула, что для приема врачом-специалистом родителям не нужно ходить за картой ребенка – она уже будет находиться в кабинете. Цифровизация все больше проникает в медицинскую практику и сейчас в «детстве» формируются электронные карты. В защищенной программе ЭРМИС врач сможет видеть все результаты профосмотров, медицинской помощи, которую ребенок получал. Но бумажные амбулаторные карты пока не отменяются.

Смысл двух площадок

Главной целью медиков было разделить профилактику и лечение заболеваний. Наталья Белова считает, что с организацией профилактического отделения с этой задачей удалось справиться.

В помещениях детской поликлиники на Гагарина теперь ведут прием участковые педиатры. Но и там прошла реорганизация – в первый час работы они принимают выздоравливающих. Таким образом поликлиника старается уйти от смешивания заболевших и выздоравливающих детей.

– Можете сами убедиться, там сейчас коридор опустел. И в отделении профилактики тоже немного людей. Я хочу лишь попросить родителей, чтобы с одним ребенком не приходило по 4-5 человек взрослых, – сказала Наталья Белова. – Отмечу, что в поликлинике на Гагарина ведется диспансерное наблюдение, выдаются направления в областную детскую клиническую больницу, на санаторно-курортное лечение, справки при поступлении в вузы и другие справки для детей 2004-2018 годов рождения.

Флюорографический кабинет и рентген также получили новый график работы, который разводит потоки проходящих профилактику подростков и общий прием заболевших.

На вопрос о том, можно ли поехать на автомобиле, чтобы доставить ребенка к отделению профилактики, специалист ответила отрицательно:

– Калитка со стороны здания Института мозга будет открыта для прохода. Там есть и довольно большая автостоянка. Но пропуск частного автотранспорта на территорию Больничного городка ограничен из-за антитеррористических мер, а также потому, что санитарный транспорт должен беспрепятственно продвигаться по территории городка, чтобы развозить продукты, пищу, медпрепараты, анализы и так далее, – пояснила старший фельдшер.

Медики просят родителей, которые приходят в отделение профилактики, иметь при себе бахилы, поскольку там пока не установлен автомат, но это временное затруднение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31