Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.02.2022 17:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет вырастет на 600 миллионов

Автор: Ольга Секисова
корреспондент

По прогнозу управления финансов бюджет-2022 вырастет почти на 600 миллионов и на начало текущего года составит 4 млрд 359,8 миллиона рублей. Дефицит по-прежнему будет в рамках допустимого уровня – 76,6 миллиона рублей, или 8,3 процента. На какие статьи планирует потратить эти средства местная власть? О грядущих доходах и расходах муниципалитета на прошедшем 27 января заседании Думы депутатам рассказали начальник финуправления Надежда Михайлова, председатель Счетной палаты Елена Макарова.

Всем сестрам по серьгам

В этом году Минфин Свердловской области установил коэффициент оптимизации расходов бюджета Берёзовского городского округа в размере 0,85. Исключение сделано только для нескольких статей: расходы на оплату труда, оплату налога на имущество муниципальных организаций, коммунальные услуги, расходы на оснащение строящейся школы №55 и откачку шахтных вод. Секвестирование (с образования сняли 82 млн, с культуры – 9,9 млн) было проведено для закрытия всех потребностей, включая заработную плату ранее созданных структур и дополнительной численности работающих – Управления капитального строительства, Центра муниципальных услуг, Управления гражданской защиты, Управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления, МКУ «Благоустройство и ЖКХ».

«Кванториум», «Инженерная школа», «Точки роста» – образование по-прежнему в приоритете

На какие статьи расходов будет потрачен бюджет в этом году? 80 процентов бюджета пойдет на социальную сферу: 64 процента – на образование, почти 10 процентов на культуру и спорт, резервный фонд муниципалитета составит 1,8 млн рублей, депутатский фонд – 6,3 млн.

На расходы Управления образования в бюджете 2022 года было предусмотрено 2 млрд 683,7 млн рублей. На Думе Надежда Михайлова озвучила другую цифру: к уточнению принято 2 млрд 694,5 млн рублей. Увеличение за счет средств местного бюджета 10,8 млн рублей, в том числе 0,1 млн – на технологическое присоединение к электрическим сетям школы №29 и 10,7 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания Центра детского творчества и ремонтные работы, связанные с обустройством на базе центра детского технопарка «Кванториум». К слову, технопарк должен быть построен на условиях софинансирования (25 млн – областной бюджет и 25 млн – местный).

Мы уже сообщали, что муниципалитет запланировал в будущем строительство новой школы на Шиловской, на месте ОУ №2. На первом этапе необходимо предусмотреть средства на разработку проектно-сметной документации.

Также в бюджете запланированы на текущий год 5 млн рублей – на «Уральскую инженерную школу» (в школе №9), 7,5 млн – на «Точки роста» в Сарапулке и Лосином, 5 млн – на проектно-сметную документацию по реконструкции детского загородного лагеря «Чайка», который в конце прошлого года перешел в собственность муниципалитета. На строящуюся в пятом микрорайоне новую школу в бюджете предусмотрено 317,4 млн рублей. Из них 65,7 млн – на окончание строительства, 230 млн – на оборудование современной школы, 21,7 млн – на содержание учреждения, которое должно распахнуть свои двери 1 сентября.

Дорожный фонд

Депутаты приняли решение увеличить объем дорожного фонда на 50,9 млн рублей. В итоге в 2022 году он составит 154,9 млн рублей. В бюджете городского округа эта статья расходов не должна быть ниже 47,6 млн рублей.

154 миллиона – много это или мало? По мнению Антона Еловикова, замглавы по вопросам ЖКХ, транспорта и связи, из этих денег 46 млн – это летнее содержание, светофоры и разметка, знаки – еще 10 млн. И 8 млн из указанных 154-х город уже потратил за декабрь прошлого года.

На благоустройство добавили 30 млн

Муниципальному казенному учреждению «Благоустройство и ЖКХ» на 2022 год выделили 30,1 млн рублей. Деньги пойдут на лизинг машин (КамАЗ и две комбинированные дорожные машины) и закуп зимней одежды (0,9 млн).

В бюджете этого года предусмотрено 1,4 млн на установку остановочных павильонов, 3,5 млн рублей на вывоз мусора с контейнерных площадок и содержание кладбищ «Спецавтобазой».

В Лосином на ремонт линий наружного освещения в 2022 году выделят 1,4 млн. К слову, в территориальный отдел (поселковую администрацию) город купит новую машину – «Ладу Ниву» (для этого в бюджет заложены 1 млн 190 тыс. рублей).

Дефицит

Как пояснила в своем докладе председатель Счетной палаты Елена Макарова, дефицит бюджета на 2022 год составит 189,1 млн рублей, или 20,4% общего объема доходов бюджета городского округа без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений. Или 76,6 млн рублей (8,3%) объема доходов бюджета БГО без учета утвержденных остатков средств на счетах (112,5 тыс.).

Сумма налоговых поступлений

В бюджете 2022 года запланирован доход:

- от налога на доходы физических лиц в сумме 614 млн,

- от налога на товары, работы, услуги – 49 млн,

- от налога на совокупный доход – 162 млн,

- от налога на имущество – 169 млн,

- от земельного налога – 128 млн,

- от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 185 млн.

Неналоговые поступления

Безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы РФ – 2 млрд 952 099 млн рублей.

+44 млн по субсидиям

Березовскому городскому округу увеличены субсидии на 44 млн рублей. Целевое назначение: на строительство автомобильных дорог, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и замене лифтов в многоквартирных домах.

Сколько денег придется вернуть?

Городу придется вернуть в областной бюджет не востребованные в 2021 году 32 млн рублей – средства, имеющие целевое назначение. В том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилых помещений отдельных категорий граждан, имеющие заявительный характер.

Остаток субсидий на мероприятия по строительству очистных сооружений – как пояснила Елена Макарова, средства не были освоены из-за позднего поступление денег. Вернуть придется также остаток межбюджетных трансфертов на организацию питания учащихся начальной школы и организацию отдыха и оздоровления детей – в сумме 8,6 млн рублей, а также не использованную в 2020 году субсидию за классное руководство.

Счетная свела дебет с кредитом

Предельный объем муниципального долга увеличится на 90,6 млн рублей, в 2022 году он составит 131,8 млн рублей, или 14,2% от возможного установленного предела.

Верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2022 года предлагается установить в сумме 35,4 млн рублей, или 3,8 процента от возможного предела.

Корт оставят, а школу продадут

Корт в Новоберезовском останется зоной, свободной от аренды. Председатель комитета по управлению имуществом БГО Анатолий Иванов, докладывая депутатам о плане приватизации муниципального имущества в 2022 году и плановый период 2023 и 2024 гг., сказал, что объект на Толбухина,13, будет исключен из перечня. Муниципалитет не станет напрягать арендными отношениями общественников, которые содержат корт на свои средства: ремонтируют, чистят, заливают, освещают. При этом доступ на каток открыт для всех желающих. Напомним, хоккейный корт в Новоберезовском микрорайоне уже больше десяти лет содержит хоккейная команда «Сила воли». БР писал о проблемах клуба в номере от 1 декабря 2021 года («Хоккей должен быть нашим!», БР №67). Кроме корта парни содержат еще одноэтажное здание, как они говорят, «базу», в которой требуется капитальный ремонт крыши и пола. Без помощи спонсоров ремонт не осилить.

КУИ выставит на продажу здание бывшей деревянной 2-этажной школы в Островном, которая как учебное учреждение не функционирует уже с 2006 года. Эксплуатировать это строение небезопасно, и жители ждут, когда ветхое здание снесут. После того как появилась дорога до Асбеста, кадастровая стоимость старого помещения в Островном немного подросла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15