Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.08.2021 15:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые трубы для горячей воды

До трех километров труб заменят в Берёзовском в ходе подготовки сетей к зиме

Если перефразировать известную всем пословицу, готовить телегу нужно зимой, а сани и тепловые сети – летом. Чтобы не замерзнуть и не остаться без водоснабжения в предстоящие холода, специалисты ЕТК уже сейчас приводят все объекты теплоснабжения в надлежащее состояние.

По условиям концессионного соглашения на тепловых сетях Советского микрорайона ведутся работы по замене труб не только в местах прорывов, которые были выявлены в результате проводимых опрессовок, но и идет работа по модернизации целых участков.

Как рассказал заместитель главы администрации, курирующий вопросы строительства и ЖКХ Антон Еловиков, в рамках подготовки к новому отопительному сезону проводятся масштабные работы по улице Брусницына (БМ 7, питающая 6 микрорайон). Здесь предполагается вынос теплотрассы из-под территории кладбища. На данный момент теплотрасса проходит через земельный участок центрального кладбища, в случае аварии на сетях придется производить раскопки непосредственно там. Поэтому сейчас в приоритете эта работа. Предполагается, что до конца августа все работы будут завершены.

Следующий участок, который также подлежит модернизации в рамках концессионного соглашения, – БМ 12 (12 магистраль). Сейчас ее тоже выносят в районе улицы Анучина, замене подлежат четыре трубы.

Подрядчик производит работы по замене теплосетей на улицах Циолковского и Гагарина. Таким образом будут ликвидированы те проблемные участки, из-за которых каждый год проводились раскопки.

– Тоже на протяжении многих лет там все вскрывалось и менялось частями: либо по одной из четырех труб, либо вообще участок повреждения вкатывался. Сейчас он меняется сплошняком. Причем используется предизолированная труба для теплосетей. Технология, которая позволяет гарантировать изоляцию трубы, тем самым продлевать срок ее службы. В последующие годы тоже будут вестись большие раскопки в межотопительный сезон, – отметил Антон Вадимович.

Нужно отметить, что в рамках заключенного концессионного соглашения о модернизации, в течение 10 лет в БГО будет производится большой объем работ по замене участков тепловых сетей.

– Из плюсов – отпроектирован тепловой пункт, который находится по улице Гагарина, 15/1, 15/2, 15/3, 15/4. Этот теплопункт будет переведен в следующем году на закрытую систему горячего водоснабжения, т.е. источником будет питьевая вода водоканала, она будет приготавливаться в теплопункте и подаваться жителям. Сейчас это вода горячая из системы водоснабжения, а будет система теплообменников, система регулирования, насосное оборудование, заменена труба ГВС, труба будет выполнена из сшитого полиэтилена, устойчивая к коррозии. В следующем году объем раскопок там будет большой, – рассказал Антон Еловиков.

В Берёзовском во время летних опрессовок было выявлено 18 повреждений на теплосетях. До начала отопительного сезона все неисправные участки нужно устранить. В связи с этим не исключено, что в августе специалисты ЕТК проведут еще один этап опрессовок. Пока окончательное решение не принято.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7