Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

25.08.2021 14:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблочный спас для всех яблочко припас

Автор: Павел Пульников

19 августа православные отметили один из главных христианских праздников – Преображение Господне, или Яблочный Спас.

По народным приметам Яблочный Спас означает наступление осени, потому что с этого праздника ночи и дни становятся холоднее. У садоводов начинается горячая пора: необходимо собрать урожай и сделать заготовки на зиму. По традиции в этот день собранные яблоки несут в храмы для их освящения.

Играми, театрализованными представлениями, хороводами отметили этот день в Берёзовском сразу на нескольких площадках.

Интеллектуально-игровая программа «Apple – ball» прошла около библиотеки семейного чтения на Красных Героев, 7. Театрализованное представление «Яблочный спас для всех яблочко припас» приготовила для гостей театральная студия «Дебют». Для детей устроили настоящий веселый праздник с хороводом и народными играми. А с артистами вокального ансамбля «Зарянка» участники пели песни.

Праздник продолжился в библиотеке, где ведущий специалист по культурно-массовому досугу Татьяна Ботина рассказала об истории народного праздника, традициях и приметах, дети поиграли в интеллектуальные игры: искали спрятанные яблоки, вырезанные из бумаги, а потом отгадывали загадки.

По завершении мероприятия для детей был проведен мастер-класс по трафаретной печати. Ребята с помощью яблок и красок рисовали на бумаге.

В этот же день гуляния прошли и на площади возле ДК «Современник». Театральная студия «Дебют» подготовила развлекательную программу. Всех желающих развлекали скоморохи, водили хороводы, отгадывали загадки, играли в русские народные игры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3