Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

25.08.2021 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала сезона клещи покусали 547 человек

Автор: По информации Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

По данным Северного Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, с начала сезона в травматологический пункт ГАУЗ СО «Берёзовская ЦГБ» за медицинской помощью по поводу покусов клещами обратилось 547 человек, из них 24,7% – дети до 17 лет.

Из числа обратившихся по поводу покусов клещами были привиты против клещевого энцефалита 56,6% детей и 47,4% взрослых, противоклещевой иммуноглобулин получили 26,2% человек от всех пострадавших, в том числе 27,3% пострадавших детей и 19,7% взрослых.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у двух непривитых взрослых. Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у одного взрослого и двоих детей.

Диагнозы «моноцитарный эрлихиоз человека» и «гранулоцитоз анаплазмоз человека» не зарегистрированы.

Обратившиеся за медицинской помощью пострадали от укусов клещей на следующих территориях округа: город Берёзовский – 116 человек (21,2%), п. Монетный – 73 человека (14,0), п. Кедровка – 69 человек (12,6%), п. Ключевск – 34 человека (6,2%), п. Лосиный – 39 человек (7,1%), п. Сарапулка – 27 человек (5,0%), п. Старопышминск – 22 человека (4,0%).

Северным Екатеринбургским филиалом «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» от жителей округа было принято и направлено на исследование в лаборатории Центра 194 особи клещей, из них:

- на клещевой вирусный энцефалит исследовано 194 пробы, из них 12,2% проб положительные;

- на клещевой иксодовый боррелиоз исследовано 189 проб, из них 23,5% проб положительные;

- на моноцитарный эрлихиоз человека исследовано 47 проб, положительных проб нет;

- на гранулоцитарный анаплазмоз человека исследовано 47 проб, положительных проб не обнаружено.

Сезон передачи клещевых инфекций продолжается, поэтому важно помнить о мерах специфической и не специфической их профилактики.

Одной из важнейших мер специфической профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично. Начать вакцинацию целесообразно в октябре, так как на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из 3-х прививок, необходимо от 9 до 12 месяцев в зависимости от применяемой вакцины, последующая ревакцинация 1 раз в 3 года.

Для жителей Берёзовского городского округа прививочные кабинеты работают:

- ГБУЗ СО «Берёзовская ЦГБ», г. Берёзовский, ул. Шиловская, 28 (взрослая поликлиника);

- ГБУЗ СО «Берёзовская ЦГБ», г. Берёзовский, ул. Гагарина, 6 (детская поликлиника).

В целях неспецифической профилактики для индивидуальной защиты в местах, где возможны встречи с клещом, необходимо продолжать использовать специальную защитную одежду, максимально закрывающую тело, а поверх нее наносить специальные химические средства – репелленты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0