Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.08.2021 10:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переговоры со старым домом

Автор: Ольга Секисова
Корреспондент

В минувшую пятницу на Ленинском, 2, состоялось собрание жильцов аварийного дома. На встречу с жителями приезжали представители администрации города и управляющей компании. Собрание не затянулось: повестка была понятна обеим сторонам. Комиссия из мэрии должна была уточнить список реально проживающих в деревянном бараке. До этого визита жильцы 8-квартирного дома обратились с заявлением в управляющую компанию и администрацию города, в котором описали свою проблему и попросили в очередной раз обследовать дом и принять необходимые меры.

«Просим обратить внимание на наш дом. У второго подъезда отвалились большие куски фундамента. Сам фундамент, как мы не раз сообщали, находится постоянно в воде: под него текут выгребные ямы. Нечистоты разливаются по двору, во дворе и в квартирах стоит запах канализации. Фундамент находится в ужасном состоянии, он почти на всем протяжении отошел от бревенчатых стен. Наше переселение назначено на 2024 год. Мы опасаемся, что до этого срока наш дом сложится, как карточный», – написали жители в заявлении.

Напомним. Деревянный дом на Ленинском, 2, помнит годы первых пятилеток: ветеран был построен в 1928 году и через 7 лет может отметить столетие. Как любой старый организм, он изношен. За последние пять лет было проведено несколько обследований здания. В январе 2017 года межведомственная комиссия заключила, что износ фундамента дома составил 80 процентов, а стен и перекрытий – 70.

В 2019 году было проведено обследование квартир №№6, 7, 8. Эксперты заключили, что брус, из которого построен дом, сгнил, полы просели, перекрытия не подлежат восстановлению. В квартире №6 комиссия увидела «сквозное отверстие в стене дома», проще говоря – дыру в полу, потому что фундамент отошел от стены. По словам Константина Чикурова, руководителя управляющей компании, обслуживающей дом, УК устранила дефект в фундаменте в этой квартире, но глобальную проблему аварийного дома эти работы не решили. Обследование, проведенное независимой экспертизой по инициативе управляющей компании ЖКХ-Холдинг в 2021 году, снова подтвердило факт большого износа дома. В общем, «болячек» у дома хватает.

Говоря о позиции местной власти, начальник отдела ЖКХ администрации Надежда Сахарова объяснила присутствующим на собрании, что их дом не попал в региональную программу из-за формального признака, но обойти это препятствие Берёзовскому не позволили. Когда муниципалитет готовил документы для области и проводил ревизию всего жилищного городского фонда, дому №2 на Ленинском не хватило процентов износа, чтобы попасть в список аварийных домов. Капитально отремонтированная незадолго до этого крыша формально не позволила включить дом в региональный перечень.

– Переселение дома запланировано на 2024 год. Финансирование по муниципальной программе предполагается из средств местного бюджета. Если область выделит какие-то средства по обращению муниципалитета, то можно будет профинансировать часть мероприятий по муниципальной программе дополнительно, но пока город должен рассчитывать на свои силы. Мы знаем, сколько людей нужно переселить, с каких площадей, сколько денег для этого потребуется, мы понимаем, что люди живут в таких условиях, но пока финансирования нет. Если у муниципалитета появится возможность отселить жителей в благоустроенное жилье до 2024 года – временно, до момента, когда будут выделены деньги на их переселение по программе, – мы это сделаем. У многих жителей Ленинского, 2, в квартирах сделаны хорошие ремонты. Сможет ли город предоставить им для временного проживания такое же жилье, вопрос. В настоящее время свободного маневренного фонда в городе нет, но муниципалитет будет искать варианты, – сказала Надежда Сахарова, комментируя ситуацию.

Расшифруем. Березовский городской округ включен в региональную адресную программу «Переселения граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах», утвержденную постановлением правительства Свердловской области от 01.04.2019 №208. В эту программу попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Дом №2 на Ленинском получил статус аварийного 30 января 2017 года и, как еще несколько таких же домов-ветеранов, не попал в региональную программу. Аварийные дома, не включенные в областную программу, вошли в муниципальную. Бюджеты двух программ, конечно, нельзя сравнивать – город на фоне региона всегда будет смотреться бедным родственником.

«Берёзовский рабочий» следит за ситуацией в этом доме: в газете вышло несколько публикаций, посвященных теме переселения Ленинского, 2 . («Дом держится на двух углах, жильцы сидят на чемоданах», БР №45 от 14.08.2019, «Закон уперся рогом», БР №70 от 11.12.2019, «Дом подлежит сносу или непригоден для проживания?», БР №71 от 18.12.2019, «Свидетели переубедили закон», БР 3 от 15.01.2020, «Переселить. Нельзя оставить», БР №34 от 24.06.2020). БР продолжит наблюдать за развитием событий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27