Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.08.2021 13:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из обычной муниципальной в современную и модельную

В Берёзовском готовится к открытию вторая модельная библиотека

Ремонтно-строительные работы в центральной городской библиотеке подходят к завершению. На сегодняшний день в помещениях уложено половое покрытие (керамогранит), полностью оштукатурены и покрашены стены, производится монтаж потолочной системы, вмонтирована новая электропроводка с полной заменой старой, в ближайшее время будет произведен монтаж радиаторов отопления. В течение месяца сюда будут завезены новая мебель и современное оборудование: мобильные (стационарные) стеллажи для книг, оборудованные колесиками со стопорами для легкого передвижения. Доступ к литературе будет возможен с обеих сторон. Мягкая мебель – кресла, диваны, стулья, обустроены зоны для чтения (взрослых, детей и молодежи). В ходе модернизации библиотеки будет полностью заменено компьютерное оборудование, а также появится медиазал.

– Старое оборудование полностью меняем, будет полная модернизация компьютерного фонда. В библиотеке по проекту запланирован медийный зал, оснащенный современным оборудованием для проведения мероприятий разных форматов. Библиотека поделена на зоны – для детей, молодежи, взрослых. Также у нас планируется зона кафе, куда можно будет прийти, выпить кофе, назначить встречу, побеседовать, своего рода – неформальная зона общения, – отметил Кирилл Репин, начальник управления культуры и спорта.

Особое внимание в центральной модельной библиотеке уделено созданию необходимых условий для людей с ограниченными возможностями здоровья: полностью отсутствуют ступеньки, предусмотрен отдельный санузел для маломобильных категорий людей.

По словам начальника управления культуры и спорта Кирилла Репина открытие библиотеки запланировано на первые числа октября.

Напомним, что капитальный ремонт здесь начался в июне этого года, работы проводит местная подрядная организация ООО «Тренд- Строй».

Отметим, что в городе это уже вторая библиотека, получившая грант в рамках нац. проекта «Культура». В 2019 году благодаря полученному гранту была модернизирована муниципальная библиотека филиала №8 на Красных Героев.

Стоит отметить, что и входная группа городской библиотеки изменится в ближайший год. Проект уже готов. Также будет убран торговый павильон у входа в библиотеку, он будет заменен на остановочный комплекс, который не будет загораживать вид на новую входную группу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22