Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

14.07.2021 09:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Екатеринбурге появится первый в УрФО медицинский кластер

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Проект поддержал председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Во время своего визита в Екатеринбург премьер-министр Михаил Мишустин сделал ряд важных заявлений, в том числе, и о помощи Свердловской области в развитии медицины.

По просьбе губернатора Евгения Куйвашева будут выделены 230 млн рублей для переоснащения детской областной клинической больницы. На эти средства будут закуплены инкубаторы для новорожденных, МРТ и другое диагностическое оборудование для детей с онкозаболеваниями. Кроме того, через несколько лет в Екатеринбурге появится первый в УрФО медицинский кластер. На его площадке планируется разместить несколько лечебных и научных учреждений: НИИ охраны материнства и младенчества, Уральский медуниверситет, детскую и взрослые больницы, инновационный онкоцентр и др.

– Те уникальные специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре у вас [НИИ ОММ], известны по всей стране, и очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования, соответствующие средства будут выделены, все поручения и министерству финансов, и министерству здравоохранения даны, – сказал премьер-министр.

В свою очередь губернатор Евгений Куйвашев отметил, что медицинский кластер будет решать и кадровую проблему в здравоохранении.

– Для врачей Свердловской области мы создаем университет мирового уровня, –отметил губернатор Евгений Куйвашев. – Учебных мест в нем станет вдвое больше – с 5 до 10 тысяч. Выпускников-профессионалов обеспечат работой в больницах наших городов и поселков. Их очень ждут наши жители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2