Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.06.2021 16:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разгуливающий вирус остановит только вакцина

Автор: Ольга Секисова
Корреспондент

Мы привыкли жить с новым коронавирусом. Сводки о заболевших уже не будоражат общество, как это было в прошлом году. Врачи же по-прежнему утверждают, что легкомысленное отношение к коварной инфекции недопустимо и что свободно «разгуливающий» по миру и мутирующий вирус может остановить только вакцинация.

В последние недели в Берёзовском городском округе наблюдается подъем заболеваемости, вызванной COVID-19. Если весной, в марте и апреле, медики фиксировали два-три заболевших в день, то сейчас – 15-18 человек. По словам начальника службы амбулаторно-поликлинической помощи Берёзовской ЦГБ Михаила Киндрася, несмотря на общее снижение заболеваемости (к примеру, в июле и ноябре 2020 года в ЦГБ обращались до 120 человек в сутки с признаками коронавирусной инфекции), нынешняя тенденция все равно настораживает докторов.

– Мы пережили со всем миром две волны заболеваемости, некоторые страны уже накрыла третья волна, которая еще не докатилась до России. Мы, конечно, надеемся, что она будет не слишком болезненной для нашей страны, но для этого не только врачи, но и все общество должно предпринять максимум усилий. А это соблюдение карантинных мер, которыми стали пренебрегать (я имею в виду ношение масок в общественных местах и транспорте, личная гигиена и социальная дистанция), и вакцинация. Непонятна причина низкой активности жителей отдаленных поселков – в Монетном, Лосином, Ключевске и Старопышминске созданы все условия для прививочной кампании. В Монетном, например, запись всего 30 человек, Для большого поселка это очень мало. Больница закупила для поликлиник в Новоберёзовском микрорайоне и поселке Монетном морозильные камеры для хранения «Спутника V». Во всех общеврачебных практиках в поселках есть холодильники для хранения «ЭпивВакКороны», – сказал собеседник.

Всего во время проведения прививочной кампании в ЦГБ закупили четыре морозильные камеры, два компрессионных автоморозильника, три термоиндикатора, один термоконтейнер. В больнице действует прививочный кабинет, есть две выездные бригады, которые готовы выехать в поселки и на предприятия.

Берёзовская больница по распределению областного минздрава получает две отечественные вакцины: «Спутник V» поступает из центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалея и из новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» «ЭпиВакКорона». Обе прививки двухкомпонентные.

По информации, имеющейся на 7 июня, в Берёзовском городском округе привито первым компонентом «Спутника V» 8039 человек. Как сказала заведующая эпидотделом Берёзовской ЦГБ Лиана Рахимова, это составляет 11 процентов от всей численности населения. Вторым компонентом привиты 6788 человек.

В прививке, по мнению врачей, нуждаются люди разных возрастов: молодые должны привиться, чтобы сделать жизнь пожилых родственников более безопасной: если у молодых заболевание может протекать бессимптомно, то в пожилом организме вирус находит все хронические заболевания. В городе русского золота на сегодняшний день поставили первый компонент вакцины 3238 человек старше 60 лет, а второй компонент успели получить 2586 пожилых пациентов.

Эпидемиологи подчеркивают, что ставить прививку нужно всем: кто уже переболел, и тем, кто еще не болел. Прививка от COVID-19 может действовать так же, как вакцина от гриппа, которую производят исходя из предположений о сезонном штамме. Вакцина от зловредного ковида должна сформировать в организме так называемый перекрестный иммунитет, который сможет бороться с мутирующим вирусом.

– Вакцина не защищает от болезни: поставив прививку, вы можете заболеть. Но вакцинация поможет больным избежать тяжелых форм заболевания и самое главное – летальных исходов, – утверждают врачи.

Записаться на вакцинацию можно по телефону 8-922- 192-47-58 (с 8:00 до 14:30) или по тел. 122 через портал «Госуслуги» и на сайте ЦГБ. Прививочный кабинет работает и в выходные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3