Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

04.06.2021 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Появятся отсеки для крупногабаритных отходов!

Автор: Лилия Янчурина
Корреспондент

Несколько дней назад жители улицы Клары Цеткин обнаружили пропажу… мусорного контейнера. Дошли до соседних Варлакова и Воротникова – там металлические емкости как стояли, так и стоят. Куда же теперь девать отходы? Складировать в мешки и выставлять на обочину дороги.

Дело в том, что на Клары Цеткин сбор ТКО до сих пор производился двумя способами – контейнерным и мешочным. Удобно для жителей, но накладно для исполнителя. Поскольку емкость заполнялась долго и не «выбирала» объема, то было решено ее убрать, оставив вывоз в мешках по вторникам в течение дня.

Таких несовременных «мешочных» адресов у нас пока немало – они находятся там, где невозможно установить контейнеры по санитарным нормам. Как отмечает начальник отдела ЖКХ администрации Надежда Сахарова, если прежде речь шла о 20 метрах от границы земельного участка и не далее, то теперь фигурирует аналогичное расстояние от стены жилого дома. Потому мешки с ТБО оставляют возле своих палисадников жители Ленина, нескольких улиц Лесозаводского поселка и Соснового бора.

– Конечно, мешки – это вчерашний день, – говорит Надежда Вячеславовна. – Мы намерены активно переходить на новые контейнерные площадки после согласований с отделом архитектуры и градостроительства и Роспотребнадзором. Емкости предпочтительнее и по причине того, что мешки собирают большие КамАЗы, разбивающие без того хилые дороги частного сектора. Сами жители жалуются на это. Кроме того, грузовики проезжают немалое расстояние, а забирают небольшое количество отходов. Нецелесообразный вариант.

Наш разговор переходит на крупногабаритный мусор: весной народ традиционно проводит генеральную уборку, самозабвенно чистит, наводит порядок и… тащит весь «сор из избы» на улицу. Это касается и частной застройки, и МКД.

– Транспортировщик сталкивается с этим каждый год, – продолжает Н. Сахарова. – На обычные мусорные площадки жители складируют ветки, строительный материал, сантехнику, прочее барахло. Объемы накопления и вывоза в такой период многократно превышают нормативы. Потому исполнитель «буксует», в последние две-три недели он просто не успевал вывозить эти накопления, но сейчас ситуация стабилизируется.

– Надежда Вячеславовна, согласитесь, у нас не хватает емкостей для сбора крупногабаритных отходов! Планируется ли покупка и установка новых?

– Отдельно стоящих – нет. Как показывает жизнь, наши жители их используют как место складирования органики, и она в огромных «резервуарах» разлагается и дурно пахнет. Мы пойдем другим путем: решено приобрести новые контейнерные площадки с отсеком для крупногабарита. Они имеют единую крышу, а емкости закрываются. По информации из других муниципалитетов, в такие отсеки граждане бросают не пищевые отходы, а именно большой мусор. Пионером начинания станет Октябрьская, 1, а всего современные контейнерные площадки с отсеками для крупногабаритных ТКО будут установлены в течение лета на 18 городских точках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4