Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.06.2021 17:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник «зелёных беретов»

28 мая в России отметили 103-ю годовщину со дня образования Пограничной службы РФ

В этот день в 1918 году в РСФСР официально появилась Пограничная служба. И только начиная с 1958 года Советом министров СССР было принято постановление об учреждении празднования Дня пограничника.

В Берёзовском торжественный митинг, посвященный профессиональному празднику военных, прошел в парке Победы.

Местом всеобщего сбора стал пограничный знак, установленный здесь в прошлом году по инициативе ветеранов пограничных войск, при поддержке администрации города и депутата Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслава Брозовского.

С приветственным словом перед собравшимися выступили глава Берёзовского Евгений Писцов, депутат ЗакСО Вячеслав Брозовский, заместитель председателя Думы БГО Александр Патрушев, представители региональных и местных общественных организаций Свердловской области. Глава города поздравил пограничников и ветеранов службы с профессиональным праздником. Выразил слова благодарности за труд и верность служению долгу.

В рамках торжественной церемонии отличившимся пограничникам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты.

По традиции минутой молчания почтили память павших и возложили цветы к памятному знаку.

28 мая – день, когда каждый из пограничников может надеть форму, встретиться с сослуживцами, вспомнить годы военной службы, своих боевых товарищей. Вадим Бучнев, представитель общественной организации «Граница» в Свердловской области, проходил службу на Дальнем Востоке в 75-м Райчихинском пограничном отряде на погранзаставе «Красный Луч» в должности старшины.

– Это очень светлый и хороший праздник, когда мы можем на своем примере показать и рассказать подрастающему поколению о службе в погранвойсках. В этот день мы всегда встречаемся все вместе, поздравляем друг друга, вспоминаем службу, – делится Вадим Бучнев.

С профессиональным праздником военных поздравил и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем поздравлении он поблагодарил всех за доблестную службу, ответственность, патриотизм и надежную защиту уральцев.

– Современные пограничники продолжают лучшие традиции службы, вносят весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, организованной преступностью, пресекают контрабанду товаров, попытки провоза наркотиков, нелегальную миграцию, обеспечивают экономическую безопасность и сохранность культурных ценностей России.

В этом году главный пограничный пост Свердловской области –контрольно-пропускной пункт «Екатеринбург» в аэропорту «Кольцово» отметил 25 лет со дня образования. Уральские пограничники добросовестно выполняют свой служебный долг, способствуют укреплению социальной стабильности и повышению инвестиционной привлекательности региона, – отметил глава региона в своем поздравлении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10