Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.06.2021 17:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы экологии глазами детей

Сотрудники Берёзовского лесничества подвели итоги конкурса детских рисунков «Лес – наша жизнь»

В этом году на конкурс было заявлено 339 работ, которые представили ребята из детских и школьных образовательных учреждений городских округов Берёзовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска. Здесь нужно отметить, что конкурс детских творческих работ на экологическую тему на территории Берёзовского лесничества проводится всего второй год и судя по количеству представленных работ – интересен и востребован среди подрастающего поколения.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Красота русского леса», «Удивительный мир животных и птиц», «Вредители и болезни леса». В своих работах юные художники изобразили не только лесные пожары, но и свое видение заботы о лесе и его обитателях.

– Основная цель проведения таких конкурсов – правильное воспитание у наших детей бережного отношению к природе, к экологии в целом. На мой взгляд, в свое время мы получили такой провал в воспитании поколения, которое сейчас вообще не думает о природе, не думает о последствиях лесных пожаров, мусоре, который проще выкинуть в окно, а не донести до мусорного контейнера. И мы надеемся, что проведением таких конкурсов мы популяризируем бережное отношение к природе, – говорит директор Берёзовского лесничества Александр Петров.

Впервые в этом году участие в конкурсе приняли преподаватели и воспитанники детской художественной школы г. Верхней Пышмы. 26 работ представили они на суд компетентного жюри и заняли призовые места почти в каждой номинации. На своем рисунке Леонид Устюжанин изобразил птицу, которая всеми силами пытается убрать загрязнения с деревьев, в одиночку пытается очистить природу от вредных насекомых. Говорит, что на такой рисунок его сподвигли проблемы экологические и болезней и вредителей деревьев.

– Не ожидал, конечно, что займу призовое место. Но считаю, что участвовать в подобного рода конкурсах необходимо, чтобы больше привлекать общественного внимания к экологическим проблемам, – считает Леонид.

В этот день все победители конкурса были награждены ценными подарками и дипломами, а преподаватели, воспитатели и руководители, кто направлял и поддерживал ребят, – благодарственными письмами. По словам директора Берёзовского лесничества Александра Петрова, конкурс детских рисунков на экологическую тематику проведут и в следующем году, в планах вывести его на новый уровень – областной, а все рисунки, которые прислали дети, предполагается разместить на общегородских баннерах, как социальную рекламу бережного отношения к природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56