Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.06.2021 18:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берёзовский готовится к предстоящим выборам

19 сентября в единый день голосования в России пройдут выборные кампании различного уровня: в Государственную Думу, Законодательное Собрание Свердловской области, в ряде муниципальных образований состоятся местные выборы.

В этом году единый день голосования назначен на третье воскресенье сентября, предполагается, что выборы будут проходить в течение нескольких дней – 17 и 18 сентября (законодательством предусматривается проведение многодневных выборов сроком не более трех дней). Такой вариант возможен в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки, чтобы избежать массового скопления людей на избирательных участках.

В Берёзовском городском округе пройдут выборы депутатов в местную Думу. Нужно отметить, что в этом году решением областной избирательной комиссии 11 мая был сформирован новый состав территориальной комиссии (всего 11 человек), который обновился на 2/3 (в него вошли представители практически всех политических партий и объединений).

Официально с 21 мая на должность председателя ТИК была назначена Наталья Зобнина. Свою трудовую деятельность в администрации Берёзовского Наталья Александровна начала восемь лет назад, занимала должность заместителя начальника в отделе архитектуры и градостроительства. Имеет высшее юридическое образование. Родом она из г. Ульяновска, около 20 лет проживает в Берёзовском.

Несмотря на то что до единого дня голосования еще несколько месяцев, ТИК уже проводит большую подготовительную работу.

– На сегодняшний день мы сформировали три окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Думы ГО – №№1,3,4. Дополнительные полномочия возложены на окружную комиссию по округу №1 (полномочия окружной комиссии по округу №2) и на окружную комиссию по округу №4 возложены дополнительные полномочия окружной комиссии по округу №5. Т.е. две комиссии будут осуществлять двойную работу. Сейчас определяем их местоположение. Планируем, что территориально комиссии будут располагаться недалеко от здания администрации города, в котором находится ТИК. Такое решение обусловлено тем, что вся полученная информация должна оперативно передаваться в государственные информационные системы, – разъясняет Наталья Зобнина.

Новый думский состав в Государственную Думу будет избираться на пять лет по смешанной системе (по партийным спискам и округам). Состав Госдумы – 450 депутатов: 225 будут избраны по партийным спискам и 225 – по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат).

После выборов в ЗакСО появятся новые лица и в региональном парламенте. Депутаты избираются также на пять лет. Из 50 депутатов 25 пройдут по партийным спискам, 25 – по округам. К Верхнепышминскому избирательному округу №5 относятся Берёзовский ГО, Среднеуральск и Верхняя Пышма.

В сентябре пройдут выборы и муниципальных депутатов. Все 25 депутатов Думы Берёзовского будут избраны по пяти мандатным округам (еще в 2016 году решением Думы было образовано пять округов).

Старт выборов в Государственную Думу и параллельно в ЗакСО намечен на середину июня. Решение о назначении выборов депутатов Государственной Думы будет принято Президентом РФ.

Дума Берёзовского ГО запланировала заседание на 29 июня, на котором планируется принятие решения о начале избирательной кампании, а уже 30 июня решение будет опубликовано в официальных СМИ города. Регистрация кандидатов в депутаты начнется с 1 июля.

Стоит отметить, что в начале июня Владимир Путин подписал закон, согласно которому вводится временный запрет избираться на выборные должности лицам, причастным к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих структур. Сотрудники последних и лица, чья причастность к их деятельности установлена судом, – в течение трех лет.

Каких-то серьезных нововведений в избирательной кампании в целом не предвидится. Голосование скорее всего будет многодневным. Такая процедура предусмотрена законодательством и это позволит избежать большого количества избирателей, решивших проголосовать на территории избирательного участка. Проголосовать также можно будет в эти дни на дому, главное, заранее уведомить об этом членов избирательной комиссии (написать соответствующее заявление или позвонить). Закон обязывает УИК обеспечить возможность такого голосования гражданам, кто по уважительным причинам не сможет лично присутствовать в день выборов на своем избирательном участке.

– В этом году не будет возможности у избирателей проголосовать досрочно и через портал Госуслуги. Весной на портале Госуслуги проходило пробное голосование, т.е. обкатывали систему, смотрели, как она работает и т.д. Система еще находится в разработке, поэтому применяться на этих выборах, в нашем муниципалитете она точно не будет. Избиратель, который в день голосования будет находиться в другом месте, так называемый «мобильный избиратель» может заблаговременно подать заявление о голосовании по месту нахождения, предварительно выбрав УИК, в котором ему удобно проголосовать. Такое заявление может быть подано в ТИК и МФЦ (не ранее чем за 45 дней и не позднее, чем за 3 дня (первого дня голосования), через портал Госуслуг (не ранее чем за 45 дней и не позднее 24.00 по московскому времени за 3 дня (первого дня голосования), УИК (не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 3 дня (первого дня голосования). Избиратель также вправе в указанный период аннулировать свое заявление. Важно помнить, что на местных выборах данный механизм не применяется. И при нахождении избирателя в день голосования, например, за территорией Свердловской области, он сможет проголосовать только за общефедеральную часть списка кандидатов в Государственную Думы, – разъясняет Наталья Александровна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20