Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.04.2021 16:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые учёные Свердловской области получили гранты Президента России

Свидетельства на право получения грантов Президента Российской Федерации вручил молодым ученым Свердловской области полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Он отметил, что победители президентского конкурса – это «настоящее и будущее нашего округа, наша гордость и надежда на новые открытия и выдающиеся достижения».

«Именно ваша амбициозность, целеустремлённость, энергия и талант способны обеспечить качественный продукт для Уральского федерального округа и всей страны», – подчеркнул Владимир Якушев.

Всего на конкурс на получение грантов Президента РФ было подано порядка 1,5 тысяч заявок. В этом году победу одержали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук. Среди победителей – 27 молодых ученых Уральского федерального округа, в числе которых 18 свердловчан. Гранты выделяются на двухлетний срок и предназначены для проведения научных исследований.

«Без науки, без талантливых ученых у промышленности нет будущего. Для того, чтобы реализовать научную разработку, нужны средства. Губернатор Евгений Куйвашев уделяет особое внимание поддержке молодых ученых, и с этой целью только в 2021 году выделяет 100 миллионов для финансирования НИОКРов. Уверен, что представленные научные разработки будут реализованы промышленными предприятиями, что позволит повысить качество жизни не только жителей Свердловской области, но и России», ­– подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Сегодня создаются возможности для занятия наукой. Очень важно, что в науку приходит такая молодежь. Это люди, которые хотят чего-то добиться в жизни. Сначала вы огромным трудом добиваетесь своего признания, получаете лучшее образование наших учебных вузов, а потом уже воплощаете эти знания в науке в вашей непосредственной деятельности», – отметил ректор Уральского федерального университет Виктор Кокшаров.

Грант на продолжение своего проекта получил Алексей Смольников, кандидат физико-математических наук института физики и металлов лаборатории кинетических явлений Уральского отделения Российской академии наук. Он исследует мультиферроики.

«Это особый класс соединений, перспективный для технологического прорыва в области микроэлектроники, сенсорной техники», – пояснил Алексей Смольников.

Мультиферроики могут быть использованы в устройствах магнитной записи и хранения информации, сенсорах и датчиках магнитного поля, системах защиты баз данных и позволят усовершенствовать существующий сейчас механизм работы устройств.

За проект из области гуманитарных наук грант получила научный сотрудник института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Любовь Маштакова.

«Этот грант был мне вручен за проект, который касается наследия наших уральских поэтов и писателей на рубеже 19-20 веков, забытых имён, которые я исследую, забытых произведений, которые снова могут увидеть свет. Проект также посвящён исследованию этих явлений в общем литературном процессе», – рассказала Любовь Маштакова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2