Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.04.2021 15:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минстрой РФ утвердил финансирование строительства 16 школ, детсадов и других социальных объектов в Свердловской области

Федеральный Минстрой утвердил финансирование строительства 16 социальных объектов по программе «Стимул» для Свердловской области в 2021 году. Регион получит 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство социальных объектов в рамках программы стимулирования жилищного строительства национального проекта «Жилье и городская среда» («Стимул»).

Программа «Стимул» разработана для создания социальной и транспортной инфраструктуры, она позволяет существенно увеличивать темпы жилищного строительства и создавать комфортные условия для жизни людей. В регионе она реализуется в Солнечном и Академическом районах Екатеринбурга, где идет комплексное освоение территорий.

«По программе «Стимул» мы строим одну школу, шесть детских садов, несколько участков дорог и очистных сооружений. Уже в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию два детских сада в Академическом и детский сад в Солнечном, участок улицы Чкалова от улицы Краснолесья до улицы Академика Сахарова, участки улиц Рябинина и Тимофеева-Ресовского. Часть строительных работ стартовала в прошлом и позапрошлом годах.», – рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов.

В 2021 году в Академическом продолжится строительство средней общеобразовательной школы в квартале № 10, а также четырех детских садов (в том числе с ясельными группами). Также намечен продление улицы Чкалова от улицы академика Сахарова до перспективной улицы академика Парина с устройством очистных сооружений и моста через Патрушиху.

В Солнечном в 2021 году продолжается строительство двух детских сада с ясельными группами на 250 и 300 мест. Начнется реконструкция улиц 2-й Новосибирской и Лучистой с перспективой на строительство трамвайной линии и кольца на улице Окружной. В следующем году планируется реконструировать очистные сооружения и провести реконструкцию участка улицы Лучистой с расширением перекрестков Счастливая – Лучистая и Чемпионов – Лучистая.

Напомним, Свердловская область занимает второе место среди регионов страны по количеству строящихся школ, улиц и садиков по государственной программе «Стимул». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уделяет большое внимание привлечению федеральных средств для ускорения строительства социально значимых объектов, транспортной и инженерной инфраструктуры в регионе.

В Березовском, кстати, планируется построить школу на условиях частно-государственного партнерства (ГЧП). Соответствующая инициатива уже направлена в областное правительство. Инвестор, коим является Вячеслав Брозовский, планирует построить в микрорайоне Уют-Сити школу на 825 мест, ее стоимость оценивается в 850 млн рублей.

Схема ГЧП предполагает, что бизнес вложит 20% собственных средств и 80% привлечет в качестве банковского кредита, а государство за все это рассчитается в течение 10 лет.

«Мы строим эту школу в новом районе, чтобы там была вся необходимая социальная инфраструктура. Мы уже построили там детский сад по федеральной программе. Пока в Берёзовском очень напряженная ситуация со школами», – отметил Вячеслав Брозовский.

По его данным, это будет первый проект по строительству школы на условиях ГЧП в регионе. Инвестор рассчитывает, что работы начнутся в этом году, а в 2023 школа уже примет учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2