Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.03.2021 19:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотня молодых уральцев собрались в Березовском на региональном этапе образовательного форума «Территория смыслов»

В Свердловской области 22 марта дан старт региональному этапу Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». Конкурсный отбор прошли 100 свердловских школьников и студентов, которые в течение пяти дней будут совместно со взрослыми наставниками искать пути эффективного развития молодого человека в обществе.

«Сегодня здесь собралась активная, наиболее «ищущая» часть молодежи Свердловской области. Знаете, на большой дороге под названием жизнь, хотим мы этого или нет, каждого из нас встречают испытания. И только от нас зависит, как к этим испытаниям относиться. Относиться как к проблеме? А проблема, это что? Огромная стена, упираясь в которую, человек не знает, что делать, и часто отступает. Или относиться к этим испытаниям как к обстоятельствам? Обстоятельствам, через которые можно перешагнуть, и идти дальше к заветной мечте. Поэтому будьте Большими и смело перешагивайте через любые обстоятельства», — поприветствовал участников глава Берёзовского Евгений Писцов.

В рамках форума участников ждут десятки образовательных лекций, тренингов и практических занятий, на которых молодые люди представят свои проекты для получения грантов. Как подчеркнули организаторы форума, Свердловская область является одним из немногих регионов, где в стратегических сессиях вместе с молодежью активное участие принимают почти все руководители областных ведомств и отраслей, связанных с работой с молодежью. Первый такой «диалог на равных» у юных активистов состоялся с министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым.

«В регионе сегодня созданы отличные условия для того, чтобы вас услышали, заметили ваши способности и дали возможность для реализации. Когда видишь стремления юных девушек и юношей к тому, чтобы постоянно заниматься своим самообразованием и развитием, хочется пожелать вам всегда быть настойчивыми в своих стремлениях», — обратился Юрий Биктуганов к участникам.

В ходе диалога с министром ребята живо высказывались о новациях в сфере образования, интересовались перспективами и оценками дистанционного обучения, преимуществами проведения единого госэкзамена, возможностями самореализации вне учебного времени, взаимоотношениями преподавателей и студентов.

Кроме того, министр рассказал собравшимся о развитии олимпиадного движения в области, о возможностях Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение», о внедрении инноваций и современных научных технологий в работу с одаренными школьниками.

На площадке также собрались сотрудники вузов, отвечающие за воспитательную работу, представители молодёжных СМИ, блогеры, руководители и члены молодёжных общественных организаций для обмена опытом и знаниями в реализации молодежной политики региона.

От нашего города на форум прошли:

Илья Петров — проект Городских сборов советов старшеклассников "СовСтар 2021";

Лиза Воробьева — Форум добровольцев "100 км";

Маша Воробьёва — Школа вожатского мастерства "Зажигай сердца";

Анна Гуцеловская — утилизация лекарств с истекшим сроком годности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9