Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

28.12.2021 15:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круг добрых дел.

Автор: Ольга Секисова
Корреспондент

Накануне новогодних праздников благотворительная организация «Вместе с Надеждой» получила подарок, о котором и дети, и взрослые мечтали целый год. 10 декабря в поселке Монетном общество отпраздновало новоселье, обосновавшись в отремонтированном спонсорами помещении на ул. Свободы, 1. Сейчас организаторы могут в спокойной обстановке выслушать и обсудить с родителями проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья. Главное для общественников понимать, как найти возможность помочь каждой обратившейся к ним семье.

На сегодняшний день в организации состоят более 70 детей из Монетного, Ключевска, Лосиного, Кедровки, и около 30 из них с особенностями развития. Общество, официально зарегистрированное в ноябре 2020 года, готово помогать и малообеспеченным семьям, где растут здоровые дети.

«Надежда» старается оказать конкретную помощь, в которой нуждаются особенные дети. Так, недавно общество организовывало в новом офисе консультацию нутрициолога, собрало запросы родителей, чьи дети нуждаются в нейрокоррекции, дефектологе и психологе. Начались занятия по арт- и иппотерапии. Четырем детям помогли официально оформить инвалидность. Как говорят организаторы, статус инвалида облегчает жизнь прежде всего самому ребенку: он получает реабилитацию, что важно для его дальнейшего развития.

За тот год, что существует организация, 10 детей начали заниматься лечебной физкультурой в ФОК Монетного Кроме ЛФК, общество организовало для подопечных ежемесячные выезды в SPA-комплексы, где одна девочка научилась плавать. Есть дети, которые занимаются спортом в Екатеринбурге на площадке партнеров из Ассоциации «Особые люди». Один мальчик с ментальными нарушениями играет на ложках и флейте в школе искусств. А 11 декабря ребята участвовали в шахматном турнире. Маленьким победам детей радуются не только родители, но и все члены сообщества.

Что касается других сфер жизни, то из-за пандемии есть небольшой «провал» в культуре: реже стали поездки в театры, которые охотно предоставляют обществу контрамарки на спектакли.

– Самое, наверное, важное, что у нас сейчас есть где собраться и общаться. И здорово, что есть люди, готовые нам помогать безвозмездно. Без поддержки нам было бы тяжело двигаться вперед, – подводя итоги, сказала Ольга Воронова, активный член благотворительного общества и мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4