Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.11.2021 14:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устав озаботился лесоустройством, городским транспортом и чужой недвижимостью.

Автор: Ольга Секисова
корреспондент

На втором заседании Думы, прошедшем 28 октября, депутаты приняли изменения в Устав Берёзовского городского округа, чтобы привести документ в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Актуальная редакция программного документа вносит изменения в восемь статей и нагружает муниципальную власть дополнительными контрольными функциями.

Обязательства вместо мероприятий

В статью 1, определяющую задачи местного самоуправления, внесено уточнение, касающееся муниципального контроля над исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения (ст. 1, подпункт 4.1 пункта 1). В прежней редакции вместо слова «обязательств» было слово «мероприятий». Согласитесь, есть нюанс: одно дело следить за выполнением мероприятий, другое – напоминать деловому партнеру об обязательствах, которые включают мероприятия.

Контроль на дорогах и над транспортом

В статью 6, в которой перечислены вопросы местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий, в подпункт 6 внесены изменении в дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения. А именно городская власть обязуется осуществлять муниципальный контроль не только в дорожном хозяйстве в границах городского округа, но и в автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте.

Основанием для расширения полномочий муниципалитета являются изменения в двух федеральных законах (№170-ФЗ от 11.06.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»»).

Забота о лесах

Дополнить статью 6 двумя подпунктами – 9.1 и 9.2, которые гласят, что с 1 января 2022 года на муниципалитет ляжет обязанность в создании и упразднении лесничеств, а также создаваемых в их составе участковых лесничеств, расположенных на землях городского округа, установлении и изменении их границ, осуществлении и разработке лесохозяйственных регламентов лесничеств. А также осуществление мероприятий по лесоустройству.

Основанием для такого революционного изменения послужит Федеральный закон от 02.07.2021 №304-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Благоустройство для инвалидов

Подпункт 13 этой же 6 статьи расширил границы муниципального контроля в сфере благоустройства территории, в том числе требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Сначала охранять, потом использовать

В подпункте 30 статьи 6 расставлены по-другому акценты (поменяны местами слова – сначала «охрана», а потом «использование»). Федеральное законодательство предписало муниципалитетам осуществление контроля в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения.

Поиск собственников недвижимости

Чиновники примерят на себя роль сыщиков. Так, в «Вопросах местного значения городского округа» (в статье 6) появился новый подпункт – 47. Согласно которому муниципалитет будет обязан проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлять сведения об этих правообладателях для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Таково требование федерального законодательства.

Публичные слушания – в интернет

Меняется процедура организации и проведения публичных слушаний. Новая редакция (пункт 5 статьи 17) предусматривает оповещение жителей и ознакомление их с проектом правового акта в сети интернет – размещение документа на официальном сайте органа местного самоуправления, а также участие в публичных слушаниях посредством официального сайта (внесение замечаний и предложений).

Градостроительный кодекс важнее

Статья 17, раскладывающая по полочкам правила проведения публичных слушаний, исключила из цепочки решения Думы, которые фиксировали порядок организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний. В новой редакции Устава публичные слушания или общественные обсуждения по проектам генплана, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории, а также проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, изменения одного вида использования земельного участка на другой проводятся в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности (п. 6 статьи 17 Устава).

Врезка:

Первый устав муниципального образования "Г. Березовский" был принят на референдуме 19 декабря 1995 года. В дальнейшем решениями Думы в документ вносились изменения. Первый раз «городская конституция» была отредактирована 3 июня 1999 года. Официально главный муниципальный документ зарегистрирован Распоряжением Правительства Свердловской области от 30 июня 2005 г. №777-РП, регистрационный номер 4-3, а в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу – 17 ноября 2005 г. № RU663040002005004.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13