Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.11.2021 13:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах отменили дистант.

Автор: Берёзовский рабочий

С понедельника в школах Свердловской области отменили дистант. Соответствующее решение было озвучено заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым 18 ноября на брифинге.

С 22 ноября в штатном режиме заработали и все образовательных учреждения Берёзовского городского округа.

. Об этом на своей странице в Instagram сообщил глава города Евгений Писцов:

– Оперативным штабом Берёзовского городского округа принято решение, что с 22 ноября все школы и учреждения дополнительного образования Берёзовского городского округа начнут работать в штатном режиме.

Прошу руководителей обеспечить образовательный процесс с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, провести инструктаж с работниками, обеспечить необходимый запас средств индивидуальной защиты и средств для проведения мероприятий по дезинфекции, термометрии.

Родителей же прошу при появляющихся симптомах ОРВИ у детей отказаться от посещения образовательных учреждений, дабы не допустить новых очагов инфекции.

Напомним, что школьники пробыли на дистанте две недели, учеников 5-11-х классов отправили на удаленку сразу после каникул. Школы посещали только учащиеся начальных классов. Такое решение было принято на оперативном штабе исходя из сложной эпидемиологической ситуации, которая сложилась в образовательных учреждениях региона. По словам начальника управления образования БГО Натальи Ивановой, большое количество заболевших было выявлено среди школьников, много было закрыто групп и в детских садах. Две недели работы с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения, по мнению Натальи Владимировны, должен дать положительный результат. И сегодня школы работают в обычном режиме.

Еще один положительный момент, который отметила Наталья Владимировна, касается в целом организации образовательного процесса. За две недели дистанционного обучения нареканий от родителей по этому поводу было меньше, т.к. каждая школа уже давно определилась с электронными ресурсами, на которых они работают.

– Вот сейчас мы регистрируемся на нашей отечественной образовательной онлайн-платформе «Сферум», которая заменит ZOOM. Точно также учитель будет вести видеоуроки, будет общаться с ребятами, проводить родительские собрания, какие-то давать рекомендации. Со стороны детей тоже будет и общение с одноклассниками и с учителем, возможность выполнять задание и сдавать их на проверку. Поэтому сегодня все школы регистрируются на данной платформе, и я думаю, что она войдет в нашу образовательную деятельность, – отметила наша собеседница.

До 26 ноября зарегистрироваться на образовательной платформе «Сферум» должны 100% школ Свердловской области. Такое решение было принято на уровне министерства образования региона. Программа призвана сделать обучение более качественным, удобным и самое главное – безопасным.

На брифинге Павел Креков подвел промежуточные итоги борьбы с распространением COVID, рассказал о заболеваемости в регионе в целом и о новых ограничениях, которые могут быть введены. Главные тезисы заседания оперштаба:

- эпидемиологическая ситуация с распространением COVID стабилизировалась;

- снизилось количество тяжелобольных, фиксируется снижение количества больных, находящихся на аппарате искусственной вентиляции легких;

- среди вакцинируемых граждан фиксируется низкий процент заболевших, а те, кто заболел, переносят болезнь в более легкой форме;

- в больницах региона значительно уменьшилось количество стационарных больных;

- из ковидной зоны переведены 1500 коек. К оказанию плановой медицинской помощи в регионе возвращается ряд медицинских учреждений;

- количество вызовов скорой медицинской помощи к коронавирусным больным снизилось;

- обязательной вакцинации граждан от 60 лет не планируется. Среди лиц старше 60 лет вакцинировано около 50% жителей. В скором времени планируется прививать эту категорию граждан на дому;

- учащиеся 5-11 классов выходят с дистанционного обучения с 22 ноября. Однако на дистанте остаются учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений. Исключение будет только для студентов выпускных курсов, они вернутся к обучению в колледжи и техникумы;

- ведется всесторонняя проработка предложения о продаже алкоголя только гражданам, имеющим QR-коды;

- QR-коды не будут вводиться в общественном транспорте;

- будет сохранен запрет на посещение торговых центров подросткам младше 18 лет без сопровождения родителей;

- бизнес-сообществам пока не планируют смягчать антиковидный режим и отменять QR-коды. Возможно, пункты контроля QR-кодов в магазинах перенесут непосредственно на кассы;

- предстоящие новогодние праздники будут организованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и в локальных группах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4