Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.11.2021 16:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подведены итоги конкурса социальных проектов.

Автор: Берёзовский рабочий

В администрации БГО комиссия рассмотрела заявки на участие в конкурсном отборе на право получения субсидии из местного бюджета на реализацию социально значимого проекта в 2022 году.

Конкурсной комиссии администрации было представлено десять социально значимых проектов разной направленности от некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории БГО. Возглавил конкурсную комиссию первый заместитель главы БГО Александр Коргуль, заместитель главы по социальным вопросам Артур Садреев, начальник отдела социального развития Татьяна Аникина, почетный гражданин города, член общественной палаты Маргарита Дорохина, начальник Управления социальной политики Марина Колупаева, главный бухгалтер администрации Лариса Романова, депутаты Думы – Александр Скрябин и Наталья Иовик, представители СМИ – «Берёзовского рабочего» и «Золотой Горки».

Конкурсные заявки на реализацию социально значимого проекта оценивались по пяти критериям: соответствие приоритетным направлениям поддержки, актуальность, социальная эффективность, реалистичность, обоснованность. За каждый критерий можно было получить от одного до пяти баллов.

Далее публикуем результаты рейтинговой оценки проектов участников отбора и краткую информацию о самом проекте.

«Краеведческие проекты – в школы города» – РОФ Свердловской области «Мир золота» – 23 балла

«Краеведческие проекты – в школы города» – это возобновление давней традиции проводить в БГО школьные мероприятия «Марковский турнир» и «Шахтерский огонек». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, которая сложилась из-за пандемии коронавирусной инфекции, данные мероприятия не проводились.

В 2022 году планируется продолжить инициативу, но изменив формат, наполнив новыми смыслами содержание, выразить современные запросы как детей, так и педагогов. Тематика проектов останется неизменной. «Марковский турнир» является межшкольным мероприятием, которое охватывает практически все образовательные организации ГО, знакомит ребят со значимыми личностями, их достижениями.

«Шахтерский огонек» объединит учащихся лицея №7 и ветеранов Берёзовского рудника, откроет для жителей горные династии как из исторического прошлого, так и современные. А «Шахтерский батальон», сформированный лицеистами из горняков Великой Отечественной войны и тружеников тыла, пополнит ряды «Бессмертного полка» новыми героями.

Основная цель проекта: изучение истории города, его достопримечательностей, истории индустриальных объектов, знаковых личностей, сохранение традиций, выявление современных достижений и героев, обращение к документальным источникам, устным свидетельствам.

«Живая связь поколений. Традиции предков сохраним и преумножим!» – МО Совет ветеранов – 20 баллов

«Живая связь поколений. Традиции предков сохраним и преумножим!» – это проект, который направлен на обеспечение внимания и заботу о каждом ветеране и пенсионере организации, обеспечении передачи лучших традиций поколению молодых людей.

Проект нацелен на привлечение жителей БГО всех поколений к изучению малознакомых страниц истории родины российского золота, оказании помощи молодежи в исследовании истории жизни каждой отдельно взятой семьи березовчан. Оказание моральной поддержки ветеранам и пенсионерам, оказавшимся в неблагоприятной жизненной ситуации. Организация чествования ветеранов ВОВ, узников фашистских концлагерей, тружеников тыла, людей старшего поколения в дни рождения и другие значимые даты. Подготовка к празднованию 55-летия городской ветеранской организации.

«Создание сайта музея» – ЧУК «Музей «Русское золото» – 20 баллов

«Создание сайта музея» – проект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма в Берёзовском ГО и Свердловской области, в том числе повышению популярности детского образовательного туризма, охватывая аудиторию особых людей, увеличению информационной доступности программ музея. Планируется, что на сайте музея будет размещаться основная информация с предложениями об экскурсионных и туристических программах, уникальные данные об истории Берёзовского, знаменитых личностях, внесших вклад в становление золотодобывающего производства и освоения месторождения, а также материалы, основанные на научных исследованиях музея, в том числе археологических и архивных. Сайт будет актуален для жителей города, особенно в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Курс молодого бойца допризывника «Школа мужества» – ВПКК «Резерв Урала» Юнармия – 19 баллов

«Курс молодого бойца допризывника «Школа мужества» – основная цель проекта – создать условия подросткам для развития военно-патриотического воспитания и укрепление престижа службы в Вооруженных Силах РФ.

Проект направлен на подростков в возрасте от 9 до 18 лет, у кого нет возможности посещать различные секции по интересам, так как они платные, но есть желание заниматься рукопашным боем, скалолазанием, ориентированием, чтобы получить армейский опыт.

В программу проекта будут включены практические и теоретические знания по огневой и тактической подготовке, ознакомление с современным оружием, средствами защиты против газов, практические навыки.

«Волонтёрство как образ жизни» – АНО Инклюзивный центр развития социальных инициатив «Искорки добра» – 18 баллов

«Волонтёрство как образ жизни» – основная цель проекта – вовлечение подростков в волонтерскую деятельность. Проект направлен на развитие волонтерского движения в БГО среди школьников 12-14 лет. Планируется организовать ряд семинаров, на которых детей познакомят с проектами клуба, пройдут практические и теоретические занятия по медиаволонтерству, пройдет знакомство с проектами клуба «Вместе весело играть» и «Всегда рядом», игротека с настольными играми, показательные выступления с дрессированными собаками, а также детям расскажут, как собаки могут участвовать в благотворительных мероприятиях.

Через проведение семинаров для школьников детям на практике будет показано, как они могут себя реализовать, помогать, научатся делать хорошие фотографии и снимать видео на телефон, выкладывать в социальные сети, написать пост для того, чтобы помочь больному ребенку или бездомным животным.

«Здоровье без секретов» – НКО «Березовский городской совет женщин» – 18 баллов

Главная цель проекта – помочь березовчанам справиться с пандемией новой коронавирусной инфекции, укрепить свое здоровье, поднять иммунитет, вести здоровый образ жизни, развивать туризм для пожилых, прививать интерес к спорту, культуре, содействовать созданию оптимальных условий для занятий спортом, поднять мотивацию женщин к жизни. Проект уже находится в стадии реализации: частично развиваются отдельные направления, такие как туризм, художественная самодеятельность и многие другие направления.

В перспективе на ближайшие два года: создание условий для занятий спортом людей преклонного возраста как в помещениях, так и на улице, создание школы здоровья, развитие практики мероприятий на свежем воздухе, различные марафоны, плавание, стрельба, лыжи – все эти виды спорта помогут прийти к здоровому долголетию.

«Дружелюбный английский» – АНО ПЛОВЗ «Сейчастье» – 18 баллов

Проект направлен на подростков в возрасте (12-18 лет) и молодых людей (19-25 лет) с РАС и другими ментальными особенностями. В рамках проекта планируется развивать три направления: непосредственно обучение английскому языку, практическо-коммуникационное и культурологическое. Для реализации языкового направления будет набрана группа подростков и молодых людей с РАС и другими видами ментальной инвалидности, ранее не изучавшие иностранный язык, которые будут изучать его в формате видеоуроков.

Также организаторами планируется создать разговорный клуб для развития практических навыков для тех, кто ранее изучал иностранный язык. У участников появится возможность изучать культуру и традиции англоязычных стран на открытых вебинарах.

«С открытым сердцем, с добрым делом» – Березовская МО ВОИ – 17 баллов

«С открытым сердцем, с добрым делом» – проект, направленный на помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, на социализацию, адаптацию и реабилитацию, повышение жизненной мотивации у людей с ОВЗ, сохранение здоровья, занятия спортом, развитие и освоение навыков интернет-ресурсов.

Главная цель проекта – достижение инвалидами равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.

«Воспитание нравственности и профилактика жестокого обращения с животными» – БФ «Подари Свою Доброту» – 17 баллов

Полное наименование проекта «Воспитание нравственности и профилактика жестокого обращения с животными». Проект, который на протяжении уже не одного года реализует Ольга Новоселова.

Проблема безнадзорности животных стоит сейчас очень остро. Одним из решений данной проблемы является стерилизация. Важной частью проекта является вакцинация бездомных животных, что является профилактикой распространения заболеваний. Главной целью проекта является возможность изменить отношение детей к животным, привить им любовь к братьям нашим меньшим, сделать их добрее.

Уроки добра уже проводятся в образовательных учреждениях нашего города, ведется показ видеороликов. На примере мягких игрушек наглядно идет демонстрация того, какая жизнь ждет животных, если их не стерилизовать.

«Профилактика и оздоровление детей-инвалидов» – БФ «Содружество плюс» – 14 баллов

Данный проект направлен на оздоровление детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Он необходим для физической реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для укрепления физического, психологического и эмоционального состояния детей.

Основная цель проекта – создание инвалидам условий, обеспечивающих равные права с другими гражданами для участия во всех сферах общественной жизни, интеграцию инвалидов в общество. Всесторонняя помощь (юридическая, финансовая, гуманитарная). Для детей также будут проводиться занятия по иппотерапии – это реабилитация посредством адаптивной верховой езды, а также посещение бассейна, цирка, музеев, театров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31