Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

06.10.2021 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В местном парламенте новый спикер.

Автор: Ольга Секисова
корреспондент

30 сентября в повестке заседания вновь избранной Думы было всего восемь вопросов, главным из которых был вопрос избрания нового председателя – единственного депутата из выбранных 25, получающего зарплату за свою работу на благо горожан. От этой «головы» могут зависеть решения, принимаемые народными избранниками. Что касается выбора постоянно действующих комиссий, то здесь сюрприза не случилось: все депутаты распределились согласно своим профессиональным интересам.

По регламенту, пока не был избран новый председатель, вести заседание поручили Елене Сараевой, которая на думской трибуне чувствовала себя не столь уверенно, как за операционным столом. Перед депутатским корпусом выступила с кратким докладом руководитель Березовской территориальной избирательной комиссии Наталья Зобнина. Она огласила итоги прошедших выборов, констатировала их легитимность и отсутствие грубых нарушений (БР публиковал краткие итоги выборов в номере от 29 сентября – прим. ред.).

Торжественно и позитивно прошло вручение мандатов и значков. Евгений Писцов пожал руку каждому народному избраннику, с которым ему придется работать ближайшие пять лет.

Кульминацией заседания стали выборы спикера нашего местного парламента. Выбирать пришлось из двух кандидатур. На должность освобожденного депутата претендовали директор гимназии №5 Алексей Дорохин и предприниматель Алексей Горевой. Причем первого выдвинула фракция Единой России, а второй выдвинул себя сам.

Оба выступили с краткой речью, отвечая на вопросы коллег. Обращаясь к залу, Алексей Дорохин отметил важность слаженной работы аппарата Думы, активной позиции и отдачи каждого депутата. Думе важно наладить связь с жителями города и поселков, повысить эффективность депутатских приемов, связь депутатов с предприятиями. По словам оратора, статус депутата должен быть поднят на более высокий уровень.

– Мы – сильная команда, и избиратели должны знать о повседневной работе, для чего необходимо использовать все ресурсы местных СМИ. Современная реальность такова: сделал что-то хорошее, расскажи об этом, – заметил претендент.

Алексей Горевой выступил как политик. Извинившись за стресс, который пережили нардепы, обсуждая в кулуарах возможные кандидатуры на должность председателя, он акцентировал внимание присутствующих на том, что выбор должен быть сделан свободно, ибо все работающие в Думе равны. Главное качество управленца – терпимость к чужому мнению, подчеркнул выступающий. По словам Алексея Горевого, он выдвинул свою кандидатуру, чтобы повысить уровень доверия к депутатам и изменить отношение к ним.

– Я живу открыто, не держа камня за пазухой. Моя эмоциональность управляется, – заверил нардеп, очевидно, оценивая свою импульсивность и отвечая на претензии в свой адрес.

Всем новоиспеченным депутатам предложили проголосовать тайно. Перед голосованием прозрачную урну опломбировали. Всем присутствующим на заседании с трибуны предъявили бланк бюллетеня. Нардепы по одному выходили в фойе, чтобы отдать свой голос, как на больших выборах. Интрига сохранялась до последнего. Подсчет голосов тоже прошел публично. Члены счетной комиссии Андрей Брусницин, Владимир Патрушев и Александр Скрябин пересчитали бюллетени вслух. 15 из 24 депутатов проголосовали за бизнесмена Алексея Горевого. Предприниматель, уже поработавший в Думе в двух созывах, будет вынужден окунуться в муниципальное управление с головой, передав свой бизнес в руки надежных менеджеров.

На правах хозяина думского кабинета Алексей Горевой провел выборы членов постоянных комиссий, которым придется вникать во все городские проблемы в поисках оптимального решения, определяя бюджет и споря за кулисами до хрипоты, чтобы на самих заседаниях Думы только поднять руку за то, что было проанализировано и обсуждено заранее.

Как и прежде, было сформировано четыре комиссии: по социальной политике; местному самоуправлению; по экономике и бюджету; ЖКХ, транспорту и связи,

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14