Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.09.2020 12:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области открыто более 40 мобильных ФАПов, где можно поставить прививку от гриппа

В Свердловской области продолжается массовая вакцинация против сезонного гриппа. Для удобства уральцев в регионе работают более 40 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, где можно поставить прививку, минуя посещение поликлиники. Такая медицинская услуга доступна для жителей 38 муниципалитетов.

Один из таких прививочных кабинетов «на колесах» открылся в начале сентября в Сысертском городском округе. По словам заместителя главы округа по соцвопросам Натальи Кузнецовой, на их территории уже несколько лет сезонная прививочная кампания сопровождается работой передвижного ФАПа. «Получив первую партию вакцины мы начали активно информировать наших граждан о том, где и как они могут поставить эту прививку. В том числе могут прийти и в мобильный ФАП, принцип работы которого нам уже хорошо знаком. Он установлен рядом с торговым центром, где обычно самая высокая проходимость горожан. И людям действительно это удобно. Они идут за покупками и, имея при себе медицинский полис и паспорт, могут тут же привиться», – рассказала она.

Важно, что в мобильных ФАПах поставить прививку могут только взрослые, – прежде всего, те, кто претендуют на первоочередную бесплатную вакцинацию. Это работники медицины, образования, торговли, транспорта и других социальных сфер, а также граждане старше 60 лет с хроническими заболеваниями. Вакцинация детей проводится в образовательных организациях и медучреждениях.

Главный врач Сысертской центральной районной больницы Рифат Янгуразов отметил, что во время прививочной кампании в среднем передвижной кабинет посещает до 50 сысертцев в день. По его словам, мобильный ФАП здесь будет работать вплоть до завершения вакцинации, два раза в неделю.

Удобство прививочного кабинета такого формата оценили и сами сысертцы. Одна из жительниц муниципалитета Светлана Вольхина рассказала, что долгие годы работала медсестрой и не понаслышке знает о действенности вакцинации. «Я уже второй год прихожу ставить прививку именно сюда. Мне это гораздо проще, чем идти в поликлинику и ждать своей очереди. Здесь все быстро. И по поводу вакцины у меня сомнений нет. Знаю, что прививка – это огромная помощь своему организму в сезон заболеваемости. Зачем же отказываться от помощи?», – поделилась жительница Сысерти.

Поддерживает в этом уральцев и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она одной из первых в этом году привилась от гриппа. Во многом – из-за необходимости контактировать с большим количеством людей и ответственности не только за свое здоровье. «Я сторонник того, что нужно довериться доктору. В разгар пандемии наши врачи показали, что они высокого уровня профессионалы и полностью владеют ситуацией. Поэтому я доверяю врачам. Кроме того, считаю, что профилактика гораздо лучше лечения. С тем, что грипп в любом случае придет, спорить бессмысленно. Так что нам всем необходимо обезопасить и себя и свое окружение», – заявила Татьяна Мерзлякова.

Напомним, Евгений Куйвашев в конце июля поставил задачу профильным министерствам и ведомствам подготовиться к всеохватывающей прививочной кампании – привитыми от гриппа должны быть не менее 60% жителей региона.

Такой уровень иммунизации, по мнению медиков, позволит региону избежать всплесков заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, в условиях, когда коронавирусная инфекция по-прежнему представляет серьезную угрозу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9