Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.07.2020 13:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работы по капремонтам выполнены на 50%

Выполнение целевых показателей по капремонту домов в Свердловской области за шесть месяцев 2020 года достигло почти 50%: из 4222 запланированных строительно-монтажных работ выполнено 2063. Об этом 23 июля на встрече с журналистами сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта Станислав Суханов, подводя промежуточные итоги ремонтной кампании.

С начала 2020 года на объектах капремонта обновлено 439 крыш, отремонтировано 64 фасада и 115 подвальных помещений, ремонт систем электроснабжения выполнен в 295 жилых домах, систем холодного водоснабжения – в 308 МКД, инфраструктура горячего водоснабжения обновлена в 239 домах и водоотведения – в 324 МКД. Система теплоснабжения заменена в 207 домах.

Станислав Суханов также отметил, что в этом году фонд продолжил реализацию программы по ускоренной замене старого лифтового оборудования. В общей сложности за 2020 год за счет средств фонда капитального ремонта планирует заменить 291 лифт в 110 многоквартирных домах. По состоянию на середину июля 70 новых лифтов уже введено в эксплуатацию. Обновление лифтового парка проводится в домах Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Качканара, Новоуральска, Лесного, Верхней Пышмы, Березовского и Асбеста. Выполнение оставшихся строительно-монтажных работ на объектах капремонта, рассказал руководитель, продолжается с учетом сроков и графиков, установленных в договорах с подрядными организациями.

«По поручению главы региона Евгения Куйвашева деятельность фонда и подрядных организаций в период введения в Свердловской области ограничительных мер не останавливалась. Это дало возможность не только сохранить заданный темп капитальных ремонтов, но и рабочие места, и заработную плату для занятых в строительной отрасли специалистов», – подчеркнул Станислав Суханов. Вместе с тем он отметил, что эпидемиологическая обстановка в регионе внесла ряд проблемных моментов в работу Фонда: «По части домов зафиксированы случаи недопуска к ремонту общедомовых инженерных коммуникаций. Собственники жилья отказываются пускать рабочих в квартиры по причине возможного риска заражения коронавирусной инфекцией. Пока эта проблема локальная, но она существует. Мы понимаем опасения жителей, поэтому переносим ремонтные работы в квартирах-отказников на более благоприятный период, меняем инженерные коммуникации там, где собственники предоставляют доступ. Все работы проводились и проводятся со строгим соблюдением работниками санитарных требований», – пояснил руководитель фонда.

Отметим, по данным регионального оператора, в текущем году капитальный ремонт домов проводится в 72 муниципальных образованиях Свердловской области. В 10 муниципалитетах по итогам первого полугодия 2020 года ремонтные работы уже полностью завершены – программа капитального ремонта выполнена досрочно: в Верхних Сергах, Дружининском и Нижнесергинском городских поселениях, в городских округах Верхнее Дуброво и Верх-Нейвинский, в Алапаевске и Махневском муниципальном образовании, в Галкинском и Усть-Ницинском сельских поселениях, а также в рабочем поселке Атиг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3