Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

28.05.2020 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадки для изоляции пациентов с бессимптомным COVID-19 разворачиваются в муниципалитетах

Сеть площадок, на которых при необходимости могут быть изолированы пациенты с бессимптомным протеканием COVID-19, разворачивается по поручению губернатора Евгения Куйвашева и по решению регионального оперативного штаба в муниципалитетах Свердловской области.

Напомним, некоторое время назад на Среднем Урале было решено изменить тактику медицинского сопровождения больных с коронавирусной инфекцией. Для снижения нагрузки на отделения больниц, отведенные под COVID-19, пациенты с бессимптомным протеканием болезни теперь могут лечиться амбулаторно — на дому, если там позволяют условия, или в специально создаваемых для этого местах. К таким площадкам могут относиться загородные базы отдыха, санатории, гостиницы, общежития.

В Екатеринбурге несколько десятков пациентов лечатся дома или расселены на специальных площадках. Такая практика уже показала свою эффективность: люди находятся под медицинским наблюдением, при этом больничные койки, часть из которых оснащена кислородом и аппаратами ИВЛ, остаются для тех, кто переносит болезнь в более тяжелых формах и нуждается в специализированной помощи. Если такая необходимость возникнет, то аналогичные решения будут приняты и в других муниципалитетах Свердловской области. Разворачивание мест для изоляции бессимптомных больных во всех территориях Среднего Урала сейчас активно ведется. Площадки должны подходить по ряду критериев и быть одобрены Роспотребнадзором.

Отметим, жители региона, лечащиеся от COVID-19 амбулаторно, снабжаются специальными техническим устройствами с функцией определения геолокации и с возможностью установки связи с лечащим врачом. Решение о выдаче смартфонов принимается каждый раз индивидуально по потребности. К этому моменту такой техникой обеспечены 25 пациентов, а также 15 врачей — для проведения телемедицинских консультаций.

Еще одним важным шагом при организации медицинского сопровождения пациентов, в том числе и амбулаторного, стало открытие центра компьютерной томографии в Екатеринбурге на базе одного из корпусов областного противотуберкулезного диспансера, оснащенного высокотехнологичным оборудованием. Амбулаторный центр предназначен для проведения КТ-диагностики, необходимой для постановки окончательных диагнозов и принятия решений о дальнейшем лечении пациентов с подозрением на COVID-19.

«Ежедневно мы планируем сто пациентов, которые переносят болезнь в легкой и бессимптомной форме, там обследовать. После этого будет приниматься решение об отправке пациента в стационар и на амбулаторное лечение», — отмечает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Все пациенты, проходившие лечение в корпусе, временно отданном под центр КТ, переведены в другие отделения противотуберкулезного диспансера, где также имеется все необходимое оборудование. В помещениях проведена заключительная дезинфекция, и в конце прошлой недели он стал принимать людей с подозрением на COVID-19.

Параллельно по поручению главы региона в Свердловской области ведется работа с теми, кто нуждается в медицинской помощи, не связанной с коронавирусом. Ранее губернатор поручил начать восстановление объемов плановой медицинской помощи в первую очередь там, где эпидситуация считается более благополучной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4