Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.10.2018 12:55 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЁРТВЫЕ РЕКИ. Вместо признания вины УГМК устраивает травлю экологов

Автор: Сергей СТУКОВ
Фото Константина Возьмителя, Роберта Карапетяна, Надежды Владимировой

На севере Свердловской области одна за другой умирают реки. Ивдель, Шегультан, Тамшер, Тальтия, Ольховка… Всему виной – карьеры медно-колчеданных руд ОАО «Святогор» (УГМК) — Тарнерское, Шемурское и Ново-Шемурское месторождения в Ивдельском и Североуральском городских округах. На минуточку, УГМК и её президент Андрей Козицын – любимые спонсоры Свердловской области. Хочешь – телебашню снесем, а на ее месте построим ледовый дворец. Хочешь – последние деревья вырубим в центре города и построим очередной храм. Хочешь – реки на севере Урала погубим, чтобы заработать денег на все эти прихоти…

Ивдель купили?

Жители Ивделя уже который год вынуждены пить воду из реки, в которой умерла не только рыба, но и вообще все живое. В прошлом году жители Ивделя кричали «Помогите нам! Нас травят!». Кричали долго, но никто их почему-то не услышал. Тогда всем стало известно, что реку Ивдель, из которой пьют воду жители одноименного города, отравила рудодобывающая компания «Святогор» (УГМК). Отвалы породы, из-под которых течет ядовитый ручей, и стал причиной отравления. Росприроднадзор тогда взял пробы воды на анализ.

- Источником загрязнения реки Тальтия могут являться подотвальные воды, образующиеся в объектах постоянного размещения отходов «Святогора» и отвалов этого же предприятия», – заявила замначальника отдела надзора в области использования и охраны водных объектов Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Елена Титкина.

Как сообщает ИА «Новый день», независимый анализ проб тогда показал, что на водозаборной станции Ивделя нормы ПДК превышены более чем в 3 раза по содержанию алюминия, в 2,7 раза – по марганцу. Данные на притоках реки Ивдель вообще повергли в шок специалистов: превышение ПДК по железу – в 1460 раз, по меди – в 166 тысяч раз, алюминию – в 125 тысяч раз, марганцу – в 5 тысяч, цинку – в 8 тысяч раз. Нарушения также зафиксированы по содержанию кадмия, никеля, хрома, ртути, кобальта и цинка.

- Нас же натурально травят: ни мыться, ни стирать в такой воде нельзя! – рассказала информационному агентству 66.ru Нина Веретина, жительница Ивделя. — Горожане дружно набирают воду с родников в бутылки и канистры, потому что даже собак поить тем, что течет из крана, страшно.

Фильм создан съемочной группой Х, он о загрязнении Уральской реки Ивдель (в Свердловской области, на Северном Урале) Зверь и рыба покинула эти места, реки мертвы, но на их берегах живут люди, жизнь которых, больше похожа на выживание. Этот фильм о том, как большие экономические игроки, добывая руду, пренебрегают технологиями и уничтожают природу. Наш фильм об экологической катастрофе. Надеемся, что эту проблему не обойдут стороной соотечественники. Гласность, наше лучшее оружие...

В прошлом году все закончилось для УГМК как нельзя лучше. Компания «Святогор» официально признана надзорными органами виновной в экологической катастрофе на севере Свердловской области, ее оштрафовали на 40 (!) тысяч рублей. И вроде бы все успокоились. То ли вода очистилась, то ли PR-служба УГМК всех урезонила известным способом… Ни обещанных голодовок, ни перекрытия трасс тогда не случилось.

Кстати, в прошлом году в Ивделе прошли публичные слушания по вопросу расширения и углубления этого рудника. И жители в большинстве своем высказались против, что не помешало представителям УГМК положить болт на мнение жителей.

Чертовы ботаники...

В этом году ситуация усугубилась. Еще весной директор заповедника «Денежкин Камень», что находится и в Ивдельском, и в Североуральском городских округах, забила тревогу: хариус в заповедных реках пропал. Место нереста редкой рыбы в верховьях рек, берущих начало с горных вершин заповедника, превратилось в безжизненное водянистое нечто. Рыба пропала. Что делать? Экосистема заповедника начала рушиться.

Тогда и возникли подозрения, что очистные сооружения медно-колчеданных рудников УГМК не справляются с объемами добычи и «потекли» в сторону особо охраняемой природной территории. Анна Квашнина, директор заповедника, пыталась созвать пресс-конференцию в свердловском Доме журналистов, но «дом» ей отказал: не хотелось ссориться с УГМК. После этого пресс-секретарь заповедника Роберт Карапетян, обладатель ТЭФИ и других престижных премий за документальные фильмы, положил «партбилет» Союза журналистов на стол – «Такой союз нам не нужен».

Проглотив эту пилюлю, руководство заповедника продолжило исследование рек. Взяв несколько проб, «ботаники» ужаснулись:

- Отправили пробы на анализ в пермскую лабораторию, и анализ показал, что все плохо: очень много сульфатов, железа, реки грязные. Причем Тамшер был хуже Ольховки. На вид была обычная вода, но ребята попробовали, сказали – ужас", — рассказывает директор заповедника.

Результаты анализов независимой лаборатории очень серьезные. Так, в реке Шегультан концентрация меди превышает уровень ПДК в 780-1800 раз, алюминия – в 16 раз, кадмия – в 3,4 раза, марганца – в 91-97 раз, цинка – в 360 раз. В реке Тальтия концентрация меди превышает уровень ПДК в 3500 раз, алюминия – в 2385 раз, кадмия – в 1,5 раза, марганца – в 174 раза, цинка – в 300 раз.

Константин Возьмитель, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды государственного природного заповедника "Денежкин Камень", называет очистные сооружения УГМК «показными», а пруды-нейтрализаторы – «малюсенькими ванночками». «Нет у них ни фига. Есть показные очистные, построенные в прошлом году только. Такие, видимо, "для себя" очистные, чтоб показать проверяющим, попить воду из них на выходе. Но сюда попадает капля, а море — течет на все четыре стороны. Я не уверен даже, что их очистные справляются с водооткачкой из карьера, не то, чтоб подотвальные воды улавливать».

Солнце, воздух и вода – наши лучшие… враги!

3 октября все же состоялась пресс-конференция. На нее согласился только Ельцин-центр, остальные – отказали, возможно, контракты с УГМК на это повлияли. Кстати, многие СМИ Свердловской области «законтрактованы» с УГМК: это может значить, что никаких негативных публикаций про корпорацию не допускается, только – позитив.

На пресс-конференции от УГМК выступал Григорий Рудой, который в 2012 году прославился тем, что дал взятку чиновнице от Росприроднадзора за то, чтобы проверка «Святогора» была более лояльной… Чиновницу тогда посадили за взятку, а Рудой – покаялся, почти избежал наказания и… был повышен по должности в УГМК.

Пресс-конференция в Ельцин-центре. Григорий Рудой — справа.

Господин Рудой на этой пресс-конференции заявил, что причина загрязнения северных рек Свердловской области совсем не УГМК, а солнце, ветер и вода. Да-да. Обильный паводок, якобы, привел к тому, что очистные сооружения рудников переполнились и извергли нечистоты в реки.

- Сам климат страны, сама природа вносят определенный вклад в текущее фоновое состояние. Ветер, паводки, солнце, дождевые осадки. В движение приходят горные породы. Нарушение природного дисбаланса плюс наши карьеры. Как результат — большие концентрации кислых вод, — на голубом глазу заявил Григорий Рудой, но при этом посчитал одним из виновников проблемы «Святогор».

Почти полтора миллиарда он пообещал потратить на комплекс мероприятий, которые будут решать проблемы в два этапа. Первый этап направлен на устранение острых проблем (здесь и сейчас). Второй предусматривает их реализацию в течение 2-2,5 лет.

Снимаю, порчу

Самое интересное началось после пресс-конференции. Пресс-служба УГМК, кстати, выходцы из ГУВД Свердловской области, начали атаку на заповедник. Они не признали наличие экологической катастрофы в Свердловской области. Они решили выгородить свое предприятие нетривиальным пиаром: наверное наняли «недожурналистов», общественников, некоторых чиновников.

На сегодняшний день, главную роль в очернении заповедных людей играет странный профессор из УрГЭУ, а по совместительству главный редактор сетевого издания «Интермонитор» Евгений Ющук, который специализируется на интернет-войнах. Ему не интересна экологическая катастрофа в Свердловской области. Он, вероятно, отрабатывает бабло УГМК и пытается втоптать в грязь бедных ботаников из заповедника.

На сайте Ющука черным по белому написано, что он оказывает платные услуги по информационной войне в интернете, обучает конкурентной разведке, занимается удалением негативной информации из интернета. В общем, понятный во всех смыслах чувак. Мне кажется, УГМК себя дискредитирует, общаясь с таким странными личностями. Хотя, нет. Пресс-служба УГМК способна и не на такое. Мне жаль студентов УрГЭУ, они вынуждены иногда ходить на лекции вот этого Ющука, который занимается информационной войной за деньги.

Евгений Ющук занимается войнами в интернете

Самое интересное, что Ющук пытается столкнуть двух миллионеров из «Форбса» — Махмудова (УГМК) и Дерипаску (РУСАЛ). УГМК своей ответственности в загрязнении рек не спешит признавать. В подконтрольных им СМИ начала распространяться информация о том, что в реках обнаружены следы алюминия, к производству которого они не имеют отношения. Медные пиарщики пытаются переложить ответственность за мертвые реки и намекают на то, что источником алюминия может быть предприятие СУБР, входящее в холдинг РУСАЛ Олега Дерипаски.

Мёртвый лось на берегу отравленной реки

Пробы хуже с каждым днем

В этой ситуации поражает реакция чиновников. Проблеме больше двух лет, а надзорные органы только сейчас зачесались, когда информация вышла в жесткий паблик. Только в октябре пробы из рек брали раза три, приезжали сотрудники прокуратуры области, Росприроднадзора, минприроды. Правда, и здесь угмковские пиарщики постарались на славу.

На прошлой неделе сотрудники федерального заповедника «Денежкин Камень» приняли участие в отборе проб воды из рек Ольховка и Шегультан, которое производил в рамках рейда Росприроднадзор по УрФО. Надзорное ведомство проводит проверку по заявлению директора заповедника Анны Квашниной, и заповедник был приглашен в рейд в качестве заявителя. Журналисты телевизионного агентства "Скрытая камера" и газеты "Вечерний Краснотурьинск" согласовали с Росприроднадзором возможность сбора материала во время отбора проб для освещения в СМИ.

Пробы должны были отбирать в реках Тамшёр, Ольховка и Шегультан, однако, поскольку места отбора проб сильно удалены друг от друга, жесткого плана отбора проб не выработано, договорились действовать по ситуации. Все места отбора проб находятся на территории лесничеств, Ивдельского и Карпинского.

На недавно установленном КПП «Святогора» за 16(!) километров до карьера перед мостом через реку Тальтия часть участников выезда не пропустили, ссылаясь на отсутствие их в списке. Не пропустили также представителей СМИ, также из-за отсутствия их фамилий в списке.

В целях снятия остроты вопроса представитель Росприроднадзора принял решение начать отбор проб с другой точки, проезд на которую не требовал проезда через КПП. Пробы благополучно взяли, но подконтрольные УГМК СМИ в этот же вечер разразились блевотиной: «заповедник устроил PR-акцию», «сотрудники заповедника могли подменить пробы» и прочее.

Бессовестное поведение пиар-службы и подконтрольных журналистов, нежелание признать экологическую катастрофу, травля экологов, похоже, не поможет козицынским медникам заглушить ситуацию с мертвыми реками. Им придется отвечать перед законом – наверняка будут уголовные дела, многомиллионные штрафы.

Съемки рек Ольховка и Шегультан Североуральского городского округа во время рейдовой проверки и отбора проб Росприроднадзором по УрФО. 11 октября 2018 г. Источником загрязнений являются карьеры ОАО "Святогор".

Публикации об отравлении северных рек

Карты

Поход к отвалам рудника Шемурского месторождения. Во время похода было взято несколько проб воды для последующего анализа в лаборатории. Позже узнали что в пробах воды имелись многотысячные превышения ПДК по меди, железу и многим другим химическим элементам.

Фильм об экологической катастрофе на реке Тальтия и сложности выживания манси в поселке "Юрта Пакина".

Специально для г-на Ющука

В редакцию газеты "Берёзовский рабочий" пришло письмо от г-на Евгения Ющука с требованием поставить в этот материал его комментарий. Он ссылается на ст. 46 закона "О СМИ", где речь идет о праве на ответ. К сожалению, сайт berinfo.ru не является средством массовой информации, к нему не могут применяться статьи закона. Тем не менее, мы пошли навстречу г-ну Ющуку и публикуем его комментарий, не исправляя даже пунктуационные и грамматические ошибки. Наслаждайтесь.

«Евгений Ющук: Я действительно являюсь профессором Уральского государственного экономического университета, где веду магистратуру по Конкурентной разведке. И я действительно возглавляю компанию «Маркетинг рисков и возможностей», одна из функций которой – противодействие «черному PR» и соответственно, информационная война. Кроме того, я действительно являюсь Главным редактором издания Интермонитор.

Ситуация с признаками, как я считаю, коррупционных проявлений со стороны Администрации заповедника “Денежкин камень”, является предметом нашего журналистского расследования и не связана с прочей моей деятельностью.

Причиной, по которой я как журналист обратил внимание на экологический конфликт Администрации «Денежкиного камня» с УГМК, послужил инцидент, когда после пресс-конференции, созванной госпожой Квашниной, возглавляющей заповедник, вдруг через полдня госпожа Квашнина поменяла свои выводы об этом мероприятии на противоположные.

Начали же свое журналистское расследование мы после того, как госпожа Анна Квашнина со своим супругом Константином Возьмителем сорвали мероприятия Роспотребнадзора по взятию проб воды на территории предприятия “Святогор”, затем взяли пробы на другой территории так, чтобы при этом не присутствовали их оппоненты, а потом в кузове грузовика с пробами воды оказался бесконтрольно Константин Возьмитель – муж Анны Квашниной. Все это в комплексе создало ощущение провокации, и зафиксировано на видео.

Главным обстоятельством, которое заставляет предполагать вероятную коррумпированность Анны Квашниной производителем алюминия СУБРом, является категорический отказ госпожи Квашниной замечать алюминий в пробах воды, при том, что она знает, что у УГМК алюминия нет вообще.

Ну, а когда чиновник начинает явно подыгрывать одной коммерческой структуре против другой в многомиллиардных вопросах – на мой взгляд, любой добросовестный журналист должен расследовать эти обстоятельства и выяснять их причину.

А ситуацию с экологией, несомненно, надо расследовать и решать. Не выгораживая при этом ни одну компанию и не пытаясь «не замечать» алюминий в воде».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9480